Домашний кинотеатр Aiwa AVJ-R5

Домашний кинотеатр Aiwa AVJ-R5

Центральный блок значительно объемней, чем у других соискателей, и это не случайно: здесь, помимо DVD-проигрывателя и ресивера с шестью каналами усиления (сабвуфер пассивный), вы получаете еще и Hi-Fi-видеомагнитофон! Предусмотрен даже антенный выход, на который подается сигнал не только с видеомагнитофона, но и с DVD-проигрывателя.

Управлять приходится двумя транспортами, однако передняя панель благодаря значительной площади не кажется перенасыщенной кнопками. Поначалу их расположение кажется хаотическим, но найти нужную легко — помогают четкие обозначения. Облегчают ориентировку и трехцветный люминесцентный дисплей плюс простейшая система экранных меню (высвечивается режим работы). Меню на русском языке нет, первоначальная настройка упрощена до предела: не нужно выбирать даже систему цветности — любая картинка воспроизводится в PAL’e, что облегчает перезапись на видеомагнитофон. Процесс перезаписи организован грамотно: начинается по нажатии одной кнопки, есть функция синхростоп/старт, поэтому при определенной сноровке можно записать видеопрограмму, не потеряв ни секунды полезной информации. Но лучше делать это с передней панели: пульт громоздкий, рабочие зоны неудобно расположены. С DVD выводится практически любой сигнал — S-video (miniDIN) или композит/RGB (SCART), так что для получения наилучшей картинки подключать систему к телевизору лучше по SCART’у.

Технический комментарий

АЧХ сателлитов самая ровная вдоль акустической оси, поэтому направлять фронтальные АС лучше на слушателя. При повышении громкости искажения растут умеренно (сабвуфер сдается раньше). Разделение по каналам отличается надежной симметрией при достаточной глубине (62±0,6 дБ — DD и 64±1 дБ — DTS). Хороший радиоприемник и приемлемые характеристики стереотракта годятся для организации музыкального фона. 5.1-звук — один из самых аккуратных, но строить кинотеатр лучше в малых помещениях (менее 15 кв. м). Цветопередача остается правильной при подключении по любому сигналу, однако цветовой шум довольно ощутим (вершины треугольников на графике нечеткие).