Домашний кинотеатр Pioneer XV-DV313

Домашний кинотеатр Pioneer XV-DV313

Скос на панели не только облагораживает центральный блок, но и служит «посадочным местом» для органов управления. Такое решение позволило отдалить их от DVD-транспорта: даже при выдвинутом лотке доступ к кнопкам не перекрывается. Знакомство с опциями первоначальной настройки убеждает, что главное для аппарата — работа в режиме домашнего кинотеатра. В частности, можно учесть размеры комнаты и то, как расположены зрительские места. Предусмотрен режим создания виртуального заднего тылового канала (аналог тылового центра будет особо полезен при просмотре фильмов с 6.1-саундтреками в DD EX или DTS ES).

При подключении телевизора полным кабелем SCART–SCART телевизионный аудиосигнал автоматически подводится к специальному (TV) входу DVD-ресивера. Первоначальную настройку можно, в принципе, провести в режиме «вопрос–ответ», однако отсутствие русскоязычного меню затрудняет эту процедуру для отечественного пользователя. Затруднен и доступ к полному двунаправленному транскодеру NTSC–PAL. Зато прекрасно организована работа с файлами JPEG: предусмотрены режим slide-show и поворот картинки на угол, кратный 90 градусам. Есть возможность привести громкость сигнала на всех входах к одному уровню (аттенюатор). Способный управлять телевизором от любого известного производителя пульт ДУ с двумя «крестами» и сдвижной крышечкой, закрывающей наименее востребованные кнопки, смотрится солидно.

Технический комментарий

Сателлиты желательно ориентировать на слушателя, чтобы избежать ощущения дефицита высоких. Достаточно скромные показатели усилителя компенсируются чистым спектром на выходе и неплохим запасом по мощности комплекта акустики с сабвуфером. Модель демонстрирует добротный театральный звук в средних по объему помещениях и требует минимума настройки. Сигнал RGB обеспечивает более низкий уровень цветового шума, а S-Video — лучшую насыщенность (при подключении по RGB ее необходимо увеличить — соответствующая видеонастройка предусмотрена). Разделение каналов достаточно ровное и глубокое (60±1 дБ — DD и 62±1 дБ — DTS); хорошо выделяется информация центрального канала.