Видеопроектор LG RL-JA20

Видеопроектор LG RL-JA20

Аккуратная внешность, исполнение в светлой цветовой гамме, оригинальная форма корпуса, ярко-синяя подсветка кнопок управления на верхней панели — детали, способствующие созданию благоприятного впечатления от дизайна нового театрального проектора фирмы LG.

Управляется проектор оперативно как непосредственно кнопками на корпусе, так и с пульта ДУ. Отметим дизайн ПДУ как пример «корпоративной солидарности»: удлиненный корпус с металлической накладкой сверху и узкими кнопками-планками неоднократно использован в старших моделях фирменных TV. Из конструктивных особенностей прежде всего отметим высокое базовое разрешение — 1280х720. Это позволяет использовать проектор для воспроизведения записей HDTV.

По части функциональности проектор не уступает конкурентам: имеется практически все необходимое для настроек параметров изображения. Функция двойной картинки позволяет одновременно вывести на экран изображение с двух источников сигнала. Есть раздельная регулировка амплитуды основных цветов (RGB), 4 фиксированных режима увеличения изображения, регулировка положения изображения на экране. Для точной настройки резкости на экран выводится тестовая сетка.

Поскольку в проекторе применен длиннофокусный объектив, для получения большой картинки ему требуется приличное расстояние до экрана. Модель показала высокое качество изображения как при просмотре DVD, так и HDTV-материала. По нашему мнению, в этом немалая заслуга ЖК-матриц высокого разрешения. Отличная насыщенность и естественность цветов, живое динамичное изображение с правдоподобными телесными тонами — таково общее впечатление. В то же время запас по яркости средний, поэтому для получения плотной картинки регулятор контраста приходилось держать на максимуме.

Технический комментарий

Проектор продемонстрировал средние результаты по яркости изображения (52 кд/кв. м) и оказался в числе лидеров по уровню контраста — 85:1. Цветовая четкость, измеренная по компонентному входу, составила 120 ТВЛ, а яркостная — 430 ТВЛ — это средний результат. Те же параметры, измеренные при использовании входа DVI, становятся лучше, что выдвигает проектор на передовые позиции (соответственно 340 и 800 ТВЛ). Шум вентилятора почти не слышен: 29 дБА.