Видеопроектор Philips bSure SV2

Видеопроектор Philips bSure SV2

Нынешняя модель от Philips — почти копия призера предыдущего теста (проектор bSure SV1). Интересная деталь: SV1 выглядел довольно громоздким на фоне миниатюрных мультимедийных партнеров по тесту, а вот среди нынешних конкурсантов новинка кажется вполне компактной.

Пульт ДУ имеет минимум кнопок; они логично сгруппированы, что при работе на ощупь в затемненном помещении — несомненный плюс. Управляется проектор в основном через меню маркерного типа. Неброское по уровню графического представления, оно тем не менее просто в освоении и способствует оперативности настройки.

Пожалуй, основной особенностью конструкции является использование фирменной проекционной лампы, обеспечивающей световой поток 1500 лм, со сроком службы 6000 часов! Самое удивительное, разработчикам удалось при этом еще и снизить уровень вентиляционного шума по сравнению с прежней моделью. В сервисный набор включены практически все возможности по корректировке цветовой палитры: 5 предустановок параметров изображения, регулировка цветовой температуры, раздельная корректировка цветов RGB. Есть также стоп-кадр и цифровое увеличение выделенного фрагмента кадра.

При просмотре видеоматериала изображение Philips bSure SV2 отличает сбалансированность и хорошая насыщенность по цвету. В то же время проработка темных фрагментов — не на высоте. Попытки повысить контраст приводят к потере деталей в тенях. Исправить положение можно, если использовать один из современных проекционных экранов с серым покрытием. В этом случае рекордный в тестируемой группе световой поток позволит проектору выдать достаточную яркость и ощутимо поднять контраст. Скромное по меркам HDTV разрешение матрицы проектора не позволяет в полной мере реализовать потенциал новых форматов высокой четкости.

Технический комментарий

Самый большой заявленный световой поток (1500 люмен) не вывел модель bSure в реальные лидеры по яркости и контрастности: 56 кд/кв. м и 52:1. Несмотря на небольшое разрешение матрицы (800х600) цветовая и яркостная четкость оказались на высоте: 160 и 450 ТВЛ (компонентный вход) и более 240 и 750 ТВЛ — для VGA. Измеренный шум системы охлаждения практически не отличается от естественного фона (26,5 дБА).