Видеопроектор Sharp XV-Z90E

Видеопроектор Sharp XV-Z90E

Единственный в тесте DLP-проектор Sharp своей внешностью напоминает футуристические проекты летательных аппаратов (этим модель выделяется среди более консервативных конкурентов). Подставка позволяет не только поворачивать проектор вправо-влево и наклонять вверх-вниз, но и отклонять корпус проектора в горизонтальной плоскости.

Небольшое количество кнопок пульта ДУ позволяет легко ориентироваться в управлении даже на ощупь. К тому же при необходимости в темноте можно включить подсветку. Экранное меню простое и понятное, хотя и нерусифицированное. Основные особенности конструкции модели — использование 5-скоростного 6-сегментного цветового колеса-светофильтра и увеличенный до 12 градусов угол отклонения микрозеркал DLP-матрицы. Это позволяет надеяться на уменьшение заметности пресловутого эффекта «радуги» в большинстве случаев. В функциональный набор входят: цифровая корректировка трапецеидальных искажений, три режима трансформации размеров экрана, 6 значений цветовой температуры и 4 разновидности кривых коррекции гаммы. Есть возможность повысить контрастность за счет увеличения яркости светлых участков изображения. Все эти установки сохраняются в 5 пользовательских профилях. Кроме того, доступны регулировки контрастности и яркости отдельно для каждого из первичных цветов.

Качество изображения оставляет в целом хорошее впечатление. Особенно стоит отметить точную проработку цветовых переходов. Видеокартинка обладает хорошей глубиной. Однако относительно скромный световой поток не позволяет получить по-настоящему яркое изображение даже на экране не самой большой диагонали (2 метра). Кроме того, при просмотре фильмов формата 16:9 используется не вся площадь DMD-матрицы (4:3), отчего страдает детальность изображения — это особенно заметно на видеофрагментах HDTV-материала.

Технический комментарий

Низкий заявленный световой поток (600 люмен) предопределил и невысокое значение измеренной яркости 42 кд/кв. м при рекордном в тесте контрасте 168:1. Цветовая четкость также одна из самых лучших: 200 ТВЛ (компонентный вход) и более 240 ТВЛ для VGA. Яркостная четкость составила 460 и 600 ТВЛ соответственно, что является средним результатом. Уровень шумов вентиляционной системы (29 дБА) весьма мал.