Видеопроектор Sony VPL-HS10 Cineza

Видеопроектор Sony VPL-HS10 Cineza

Белый корпус, контрастирующий с черной фронтальной панелью, объектив, спрятанный за просветленным защитным стеклом, слот для карты Memory Stick, хромированные кнопки управления и джойстик для работы с меню привлекают внимание.

Управлять проектором одинаково удобно как кнопками на корпусе, так и с помощью пульта ДУ. Последний удобно лежит в руке, кнопки хорошо позиционируются, а при работе в темном помещении их можно подсветить. Меню компьютерного типа простое и логично организованное. Проектор отличился интерфейсными возможностями. К нему можно подключить 8 различных источников изображения. Моторизованные Zoom и фокусировка изображения позволяют проводить эти операции с пульта, не вставая с места. Функциональный набор проектора достаточно разнообразен. Можно настроить уровень черного (3 позиции); на выбор включить режимы чересстрочной развертки, Progressive или Film (для корректного воспроизведения кинофильмов). Трапецеидальные искажения проектор устраняет автоматически. К сожалению, отсутствуют тонкие настройки гаммы и цветового баланса, ставшие уже привычными для кинотеатральных аппаратов.

Впечатления от просмотра видеоизображения очень хорошие. Сочные и яркие краски, отличный, глубокий черный… В полутенях изображение не теряет естественности, а вот на ярких фрагментах появляется некоторая теплота, которая особенно заметна на телесных оттенках. Просмотр DVD-Video, запись на которых сделана оцифровкой изображения с кинопленки, выявил небольшие артефакты — характерные искажения в виде «расчески». Включение режима прогрессивного преобразования приводит к повышению вертикальной четкости, что особенно заметно на статичных изображениях. Особенно понравилось воспроизведение HDTV-записей: вот где пригодится немалый запас по разрешению!

Технический комментарий

Несмотря на высокий заявленный поток (1200 люмен), измеренная яркость составила всего 30 кд/кв. м при неплохой контрастности 56:1. По яркостной четкости модель — абсолютный лидер теста: 460 ТВЛ (компонентный вход) и 950 (!) ТВЛ — для DVI. При этом цветовая четкость оказалась весьма посредственной: 120 и 240 ТВЛ соответственно. Вентиляционный шум заметен на слух (32 дБА).