Видеопроектор Toshiba TLP-T50

Видеопроектор Toshiba TLP-T50

T50 — мобильный проектор с возможностью универсального использования. Но если для офисных приложений его малый вес и высокий световой поток (1400 лм) уже являются отличной рекомендацией, то для театрального применения габариты — не главное.

На корпусе аппарата два ИК-приемника (спереди и сзади) — это обеспечивает возможность управления практически при любом положении зрителя. Пульт небольших размеров очень удобен в работе. Полупрозрачный пластик, из которого изготовлены кнопки, тактильно напоминает резину. К тому же кнопочки подсвечиваются в темноте.

Встроенная функция Plug and Project сокращает до минимума время готовности проектора к работе. Малый объем корпуса требует более интенсивной работы системы вентиляции, что влечет за собой существенное увеличение шума. Поэтому при установке проектора стоит подумать о его акустической изоляции, иначе не удастся достичь максимального погружения в атмосферу фильма в камерных условиях домашнего просмотра.

Функциональный набор проектора включает: стоп-кадр, счетчик ресурса лампы, раздельную регулировку цветов в каналах RGB. Автоматическая коррекция трапецеидальных искажений восстанавливает прямоугольную форму картинки нажатием одной кнопки. Фрагменты изображения на экране можно увеличить электронным способом. Для компьютерной графики доступно десятикратное увеличение, для видеофрагментов — до трех крат.

Широкоугольный объектив позволяет даже с небольшого расстояния получить изображение очень приличных размеров. При просмотре тестовых видеофрагментов экспертами отмечены хорошая четкость и контраст изображения. Однако, несмотря на возможность цветокоррекции, добиться желанной естественности и насыщенности цветов нам не удалось.

Технический комментарий

Результат по цветовой четкости относительно скромный — 100 ТВЛ (интерфейс S-Video). Яркостная четкость — 420 ТВЛ. Для VGA-входа аналогичные параметры составили соответственно 250 и 750 ТВЛ. Проектор — лидер по яркости (79 кд/кв. м) и обладает хорошим контрастом 56:1. Отмечен повышенный уровень вентиляционного шума — 36,5 дБА.