AV-ресивер Onkyo TX-SV343

AV-ресивер Onkyo TX-SV343

Ha Onkyo TX-SV343 следует обратить внимание тем, кого не трогают чрезмерные технические навороты. Нескольких минут общения достаточно, чтобы наладить с ним контакт, даже не прибегая к услугам инструкции. Пульт ДУ тоже не отличается сложностью, позволяя управлять, помимо усилителя, двумя магнитофонами, CD-проигрывателем, переключать хранящиеся в памяти тюнера станции и производить настройку декодера Pro Logic. Каждому устройству отводится свое кнопочное поле — особых пояснений не требуется. В модели Onkyo TX-SV343 нет режима Dolby 3-stereo, дающего возможность подключения только трех фронтальных громкоговорителей. В конструкции используются простые пружинные разъемы для акустики, хотя в аппаратах за такие деньги по крайней мере для фронтальных громкоговорителей обычно ставят винтовые клеммы.

Для настройки Pro Logic нажимаем на пульте кнопку Test-Tone. Появляется пробегающий по колонкам шумовой сигнал; затем — кнопку Ch-Sel, которая подключает либо центральный, либо тыловые каналы. Только теперь можно изменить коэффициенты передачи выбранных каналов. Устанавливаемый коэффициент высвечивается на индикаторном табло усилителя. Готово? Однако первое же прослушивание Onkyo TX-SV343 показало, что громкость тыловых динамиков хорошо бы прибавить. Опять приходится повторять всю последовательность. Вот если бы эти регулировки можно было делать прямо на живом звуке. Ведь с нашим качеством видеокассет нет гарантии, что настройку не придется делать под каждую программу... Жаль, что простая настройка превращается в длительную процедуру, но результат вознаградит вас за труды. Один из тестовых видеофрагментов воспроизводит летающую по комнате муху, и здесь ее местоположение угадывалось в любой точке, так что, взяв газету, можно было гоняться за ней даже с завязанными глазами. Хорошо передается негромкая атмосфера бытовых или игровых сцен, особенно когда действие разворачивается перед вами, когда звуковые эффекты, выходя за рамки экрана, точно дополняют отсутствующую часть изображения, благодаря чему и создается ощущение причастности к происходящему. Мощные звуки космических взрывов или пронзительного визга шин, проносящегося мимо автомобиля, показали, что по 15 Вт для тыловых каналов все же маловато, поэтому сюда лучше подбирать колонки с высокой чувствительностью.

Способности усилителя Onkyo TX-SV343 при воспроизведении обычных стереозаписей оказались даже более значительными, чем в Surround'e. Легкий недостаток «сочности» низких частот с лихвои компенсируется хорошей пространственной локализацией инструментов симфонического оркестра, которую удачно дополняет точный тембральный баланс. По-видимому, при разработке Onkyo TX-SV343 основной упор был сделан именно на усилительную часть (об этом косвенно свидетельствуют и данные измерений). Включение режима Hall чуть увеличивает гулкость звучания, при этом возрастают шумы, и наблюдается небольшое размазывание положения источника.

Тюнер ресивера TX-SV343 при автонастройке некоторые станции «не ловит». Справедливости ради надо сказать, что это случается со станциями с низким уровнем сигнала. Скорее это говорит о сложных условиях приема, чем о невысокой чувствительности тюнера; с другой стороны, это делает его маловосприимчивым к помехам, например, от бытовых приборов. Кстати, расположение антенны некритично и не влияет на качество приема.