AV-ресивер Pioneer VSX-806RDS

AV-ресивер Pioneer VSX-806RDS

Такое впечатление, что при разработке модели Pioneer VSX-806RDS в угоду «художественности» конструкторы подзабыли о функциональном объединении органов управления, поместив регулятор громкости в одной стороне, кнопку тонкоррекции в противоположной, а тембры и баланс где-то посередине панели. Основной выключатель питания, как обычно, слева, а индикатор включения этого режима почему-то попал к переключателям Surround. Хотя все относящееся к регулировке звука желательно было бы расположить рядом. Впрочем, ко всему можно привыкнуть, да и не настолько это критично. Из режимов Surround, кроме необходимого Pro Logic, здесь есть еще варианты «раскраски» стереозвука под Studio и Arena плюс еще два режима, объединенные под именем 5-D Theatre, один из которых предназначен для работы с сигналом Dolby, другой — со стереосигналом.

Пульт ДУ ресивера Pioneer VSX-806RDS поражает обилием кнопочек пришлось потратить время, чтобы разобраться с такой мелочью, как переключение селектора входов. Ни по надписям на пульте, ни из инструкции понять этого сразу не удалось. В модели VSX-806RDS отсутствует так называемый sleep-таймер.

Из функций тюнера хотелось бы отметить возможность присваивать имена выбранным станциям. Искать программы по имени гораздо приятнее, чем запоминать их частоты. Жаль, что на имя отводится всего по четыре знака.

Звуковая картина в режиме стерео склонна к масштабной расплывчатости. Не то чтобы затруднялось определение направления на источник, но сам источник как бы увеличивался в размерах; это приводит к тому, что инструменты иногда могут слегка наползать друг на друга. Мягкий бас обладает большой мощью и может пробрать, что называется, до самой печенки. Но, несмотря на это, звучание остается достаточно чистым и рельефным. Заметим, что упомянутое увеличение масштаба особо не влияет на локализацию в режиме Pro Logic. Направление на виртуальный источник (даже при небольших его размерах) угадывалось достаточно точно, и распределение громкости во фронтальной плоскости было равномерным, без провалов. Pioneer хорошо прорабатывал экранные диалоги, а движение персонажей синхронизировалось визуально и на слух. Вероятно, из-за невысокого разделения каналов у VSX-806RDS иногда наблюдается проникание фронтального сигнала в тыловые громкоговорители. Например, звук от упавшего впереди предмета чуть сильнее, чем задумал режиссер, может проявиться в тылу. Зато в выигрыше оказались масштабные сцены стихийных катаклизмов и космических баталий, чему помогла басовая поддержка ресивера, что, впрочем, не отменяет рекомендаций по приобретению активного сабвуфера. Включение режима 5-D Pro Logic не показало преимуществ перед Dolby-собратом, скорее — наоборот (иной раз во фронтальных колонках появлялся призвук от тыловых). В режимах 5-D Surround, Studio и Arena чувствуются кое-какие тональные и реверберационные изменения, но они довольно незначительны. Тюнер никаких сюрпризов (или капризов) не преподнес. Как мы и ожидали, он спокойно отловил все станции FM-диапазона и с соответствующим качеством донес их до наших ушей. В других диапазонах уверенность приема была, естественно, ниже, но и качество в СВ... Пожалуй, по-настоящему уверенный радиоприем — отличительная черта Pioneer'a.