AV-ресивер Sherwood RV-5050R

AV-ресивер Sherwood RV-5050R

Модель Sherwood RV-5050R привлекает к себе грамотным расположением органов управления, сочетающего продуманный дизайн и функциональное разделение. Управление аппаратом с лицевой панели простое и удобное, в том числе из-за того, что нет обилия дополнительных (читай — лишних) функций. Только самое необходимое — Dolby Pro Logic и Dolby 3-Stereo. Кстати, для всех каналов (фронтальных, центрального и тыловых) на задней панели предусмотрены выходы с предусилителей на тот случай, если вы пожелаете использовать для них отдельные усилители мощности. И еще: к фронтальным усилителям можно подключить внешний "пред".

Когда мы увидели пульт ресивера Sherwood RV-5050R, количество кнопок на котором перевалило за полусотню, рука сама потянулась за инструкцией, казалось, без нее здесь не обойтись. Но уже через несколько секунд стало понятно, что это не так. Обращение с пультом ДУ оказалось достаточно простым благодаря тому, что каждой кнопке соответствует только одна конкретная функция. Например, нельзя сканировать частоты тюнера, работайте с занесенными в память станциями. Зато можно уменьшить яркость дисплейного табло, вплоть до полного его отключения, что при просмотре телевизора в темной комнате оказывается далеко не лишним. С пульта также осуществляется настройка каналов Surround и управление внешними компонентами — эквалайзером, магнитофонами и CD-плейером (можно даже многодисковым). Но, естественно, все это должно быть от Sherwood.

Ресивер Sherwood RV-5050R в режиме DPL обеспечивает малое проникание сигнала одного канала в другой. Вероятно, поэтому он обладает достаточно уверенной привязкой звучания к источнику. Ему одинаково хорошо удаются масштабные сцены и диалоги, локализация небольших источников и протяженных. При движении источника звук, конечно, был не всегда тонально идеален, зато воспроизводился гладко, без провалов громкости. Надо аккуратно подходить к установке колонок при увеличении расстояния между фронтальными колонками (или когда вы находитесь ближе к ним) иногда может казаться, будто сцена перед вами как бы разрывается. Правда, это более заметно на стереосигнале. Невелика беда: поможет эксперимент с расстановкой акустики и поиском угла разворота колонок. В стерео-режиме достижения были скромнее. Подопытный был чересчур разборчив в отношении подключаемых колонок. По сравнению с конкурентами выдавать уравновешенный спектр звука Sherwood RV-5050R «захотел» только на высококлассной акустике, которая в состоянии воспроизводить глубокие басы. Лучше сразу нацеливаться на покупку сабвуфера. Естественная расстановка инструментов симфонического оркестра сохраняется при пониженных уровнях громкости. Лишь иногда казалось, что негромкие звуки ударных теряют резкие очертания и слегка закрываются мощным forte всего оркестра.

С тюнером пришлось повозиться, пока не было найдено удовлетворительное положение антенны. Здесь Sherwood RV-5050R показал себя более капризным, нежели остальные участники теста. В звуке с FM слегка не хватало верхних частот, а нижних, напротив, показалось многовато (что там себе позволяют делать на радио со звуком?!)