DVD-проигрыватель Daewoo DQD-6100K

DVD-проигрыватель Daewoo DQD-6100K

Проигрыватель классических пропорций. Переднюю панель Daewoo DQD-6100K облагораживает накладка спокойного серо-голубого цвета, она отлично смотрится на серебристом фоне. Индикатор люминесцентного дисплея расположен в глубине корпуса, поэтому угол обзора относительно невелик.

Справа от дисплея находится зона органов управления, оформленная очень оригинально — в виде полусферы с двумя степенями свободы (режимы воспроизведения), опоясанной кольцом jog-shuttle для выбора скорости и направления поиска. Скорость меняется в неожиданных пределах: х2, затем сразу х20; х30 и х80! Зато увеличение (zoom) имеет правильные коэффициенты: 1,3 и 2, позволяющие превратить в полноэкранную картинку — 16:9 и 21:9 соответственно. Встроенный декодер Daewoo DQD-6100K расшифровывает только сигнал Dolby Digital (поток DTS подается на цифровой выход). Декодированный сигнал можно изменить только по двум параметрам — размеру акустики и наличию сабвуфера. Облегчает настройку меню на русском языке, простое и понятное, несмотря на своеобразный перевод некоторых терминов. Однако при первоначальной инсталляции необходимо учитывать, что выбранный в меню сигнал S-video попадет только на разъем miniDIN (на гнезде SCART при этом — композит), а при выборе RGB с разъема miniDIN не удастся получить никакого изображения. При воспроизведении МР3-записей на экранном дисплее индицируется скорость цифрового потока, а в меню — названия песен (часто не полностью, поскольку четыре знака в строке «тратятся» на отображение файлового расширения .mp3 или .jpg). Искать новую композицию можно, не прерывая воспроизведение текущей, однако задание программы МР3-записей не предусмотрено.

Пульт ДУ DVD-проигрывателя Daewoo DQD-6100K трудно назвать интуитивным — символы режимов воспроизведения лишь выдавлены на кнопках, а ни цветом, ни подписями не обозначены.

Технический комментарий

Своеобразный характер АЧХ (завал по низким и пик на высоких) приводит к тому , что неравномерность достигает ±0,32 дБ, да и КНИ на высоких возрастают до 0,08%. Самый большой вклад вносит вторая гармоника, но присутствуют все вплоть до седьмой. Отношение сигнал/шум и для CD, и для DVD — около 103 дБ. Разделение аналоговых каналов на выходе декодера Dolby Digital (он в проигрывателе единственный) составляет 54,2±1,5 дБ. Видеовыход лучше сбалансирован по цветам для S-video и RGB, хотя насыщенности чуть и не хватает. У композитного — цветовая насыщенность совсем мала, и есть проблемы с цветовыми переходами.