DVD-проигрыватель LG DV3781

DVD-проигрыватель LG DV3781

Производители причисляют DVD-проигрыватель LG DV3781 к новому классу Superslim (сверхтонкий). Малая высота корпуса и строгий дизайн передней панели делают его необычайно элегантным. Вместе с тем жертв в угоду «сверхтонкости» нет: трехцветный дисплей — крупный, кнопки миниатюрные, но не настолько, чтобы палец с них соскальзывал.

Встроенных декодеров, оптического выхода аудиосигнала и выхода S-video у LG DV3781 нет — все силы брошены на повышение качества AV-тракта (см. техкомментарий), совершенствование системы управления и расширение мультимедийных возможностей.

Экранный дисплей полностью активный, поиск нужного места осуществляется как по главкам, так и по времени. Интуитивное меню на русском языке позволяет провести первоначальную настройку без помощи руководства по эксплуатации. Во время этой процедуры бросается в глаза отсутствие опции для выбора системы цветности. Оказывается, аппарат LG DV3781 оборудован транскодером NTSC—PAL без режима Auto. Иными словами, диски первой зоны он воспроизводит только в PAL’e (обладатели мультисистемного телевизора — задумайтесь!). Еще одна странность: в режиме увеличения (Zoom) высота изображения не меняется, то есть как способ принудительного пансканирования Zoom использовать нельзя, несмотря на «правильные» коэффициенты. С другой стороны, большое внимание уделено воспроизведению «сжатого звука»: проигрыватель читает не только МР3-, но и WMA-файлы, а пользователю предоставлена возможность скомпоновать программу из композиций, записанных в разных папках. Есть режим создания виртуального трехмерного звука (для прослушивания через две колонки — при подключении к телевизору со стереозвуковым трактом).

Пульт ДУ DVD-проигрывателя LG DV3781 благодаря необычным очертаниям («песочные часы») хорошо ложится в руку. Он может управлять не только проигрывателем, но и основными функциями телевизора.

Технический комментарий

Неравномерность АЧХ на аналоговом выходе составляет ±0,32 дБ (основной вклад дает подъем на высоких) при минимальном разбалансе каналов 0,05 дБ. При очень хорошем значении КНИ на средних — 0,0012%, на границах диапазона он увеличивается до 0,025%: это определяют вторая и третья гармоники. У проигрывателя лучшая линейность аудио-ЦАП’а, о чем свидетельствует существенно меньший, чем у других проигрывателей в тесте, КНИ (0,58%) при уровне –80 дБ. Отношение сигнал/шум одно из лучших — около 112 дБ. Видеовыход и для композитного, и для RGB-сигналов практически идеален по цветовой насыщенности и качеству переходов (для RGB, конечно, все чуть получше).