DVD-проигрыватель Rolsen RDV-500

DVD-проигрыватель Rolsen RDV-500

Rolsen RDV-500 наиболее объемистый из участников теста; кроме того, единственный, позволяющий осуществлять навигацию по меню с передней панели. Наличие компонентного выхода и полного транскодера NTSC—PAL без опции Auto выдает конструкцию, ориентированную более на американский, нежели на европейский рынок. А такие конструктивные решения, как встроенный декодер, работающий только с Dolby Digital (поток DTS — на цифровом выходе) и лишенный регулировок, или отсутствие коаксиального выхода цифрового аудиосигнала и отдельного стереовыхода (он совмещен с выходом 5.1), свидетельствуют о компромиссах, сделанных ради удешевления аппарата. Они, как видим, не слишком серьезные.

Меню у DVD-проигрывателя Rolsen RDV-500 доходчивое, несмотря на то, что нерусифицированное; правда, активируется только в режиме останова. Можно изменить цвет фона (пять вариантов). Интересно организован Zoom: дает только двукратное увеличение (режим принудительного пансканирования не предусмотрен), при этом на экране телевизора появляется окошечко, а в нем — весь кадр в уменьшенном виде.

У Rolsen RDV-500 есть двухступенчатая система расширения баса и возможность сжатия динамического диапазона (пригодится, например, для просмотра боевиков в ночное время). Программировать можно треки только с CD, но не с МР3-дисков. При воспроизведении последних на экран выводятся восемь символов названия; можно выбрать новый трек, не прерывая звучащую композицию.

Пульт ДУ, на первый взгляд, неотличим от пульта Scott, но органы управления расположены в ином, менее удачном порядке. Например, кнопки режима воспроизведения выбираются посредством мелких круглых кнопок, обрамляющих «крест» для навигации по меню, что не совсем удобно. Самая же крупная кнопка «заведует» экранным дисплеем. Он полностью активный, обеспечивает поиск по главке части и непосредственно по времени.

Технический комментарий

У DVD-проигрывателя Rolsen RDV-500 слегка подчеркнуты высокие, что дает неравномерность ±0,25 дБ при полной идентичности каналов. КНИ на средних 0,004%, а на высоких доходят до 0,05%: основной вклад дает вторая гармоника и чуть меньший — третья. Отношение сигнал/шум на фоне других моделей скромное — 96–98 дБ. Разделение аналоговых каналов на выходе декодера Dolby Digital (он в проигрывателе единственный) составляет 54,5±1,0 дБ. Подключать проигрыватель к телевизору лучше по S-video — только этот сигнал на уровне. У композитного мала насыщенность, а у компонентного — большие проблемы на цветовых переходах.