DVD-проигрыватель Samsung DVD-S224

DVD-проигрыватель Samsung DVD-S224

У DVD-проигрывателя Samsung DVD-S224 стандартные пропорции корпуса; переднюю панель оживляет широкая накладка из темного оргстекла, часть которой является окошком для одноцветного люминесцентного дисплея. Кнопки управления режимами воспроизведения расположены на ней же, так что если не хотите оставить на накладке отпечатки пальцев, пользуйтесь пультом ДУ — эргономичным и, что называется, интуитивным. И впрямь беглого взгляда на него достаточно, чтобы понять, как управлять проигрывателем. Наиболее часто используемые кнопки автоматически оказываются в пределах досягаемости большого пальца; разделение на рабочие зоны — классическое, подписи ясные и лаконичные. Не сразу замечаешь только кнопку Setup, вынесенную на периферию пульта, но к этому быстро привыкаешь. Труднее привыкнуть к замедленной реакции проигрывателя Samsung DVD-S224 на команды и к тому факту, что в Setup можно выйти лишь в режиме Stop. Настроечное меню простое и понятное — не в последнюю очередь потому, что аппарат не перенасыщен функциями. Ни встроенных декодеров, ни полного транскодера NTSC—PAL у Samsung DVD-S224 нет («американский» сигнал преобразуется только в PAL 60), зато можно вывести S-video как на miniDIN, так и на SCART (для этого надо не только выбрать соответствующую опцию в меню, но и щелкнуть механическим переключателем на задней панели). Другие полезные функции: мгновенный повтор (Instant Replay) — возможность перескочить при воспроизведении на 10/20/30/40/50 секунд назад, и Screen Fit (заполнение экрана) — принудительное пансканирование, срабатывающее, увы, не на всех дисках; также можно сохранить звук при ускорении просмотра в два раза, отключить все экранные подсказки или, наоборот, вывести на экран полностью активную информационную строку.

JPEG-файлы аппарат Samsung DVD-S224 не читает, поэтому если на диске с МР3 есть и они, проигрыватель будет загружать такой диск долго, порядка минуты.

Технический комментарий

Неравномерность АЧХ для левого канала составляет ±0,14 дБ: спад правого на низких частотах — проблемы данного экземпляра. Вполне приемлемое значение КНИ на средних — 0,0044% (CD) и 0,011% (DVD), резко возрастает на высоких до 0,04% в основном за счет второй гармоники. Отношение сигнал/шум также чуть лучше для CD —110 дБ против 106 дБ для DVD. Эти значения обеспечиваются на отдельных гнездах аналогового выхода, а на SCART’e оно еще на 4–5 дБ меньше. Ко всем видеосигналам есть претензии: композитный и S-video имеют сине-зеленый оттенок, а у RGB мала цветовая насыщенность. Но использовать лучше последний, поскольку можно исправить положение регулировками в ТВ.