DVD-проигрыватель Scott 840

DVD-проигрыватель Scott 840

Золотистые гнезда для двух микрофонов караоке выигрышно смотрятся на черной передней панели с широкой овальной выемкой DVD-проигрывателя Scott 840. Одноцветный люминесцентный дисплей находится правее DVD-транспорта, а не под ним, как у доброй половины участников теста. Кнопка stop/eject установлена тоже в нестандартном месте — левее транспорта (владелец CD-проигрывателя с классическим — правосторонним — ее расположением привыкнет к этому не сразу).

Аппарат Scott 840 предназначен, в первую очередь, для европейского рынка: отдельного (на трех гнездах RCA) выхода компонентного сигнала нет, однако его, равно как и RGB-сигнал, можно подать на SCART — еще одно нестандартное, но в принципе, правильное решение. Мало того, предусмотрены регулировки параметров видеосигнала — для каждого свои. Желающие могут получить с гнезда miniDIN на задней панели и сигнал S-video. Для этого в опции Video Output (меню на русском языке отсутствует, приходится ссылаться на английское название) необходимо выбрать CVBS, т.е. композитный сигнал. Само же меню простое и понятное, между тем в нем есть несколько оригинальных опций, например, возможность отключить обозначение режима multi-angle (при просмотре некоторых фильмов периодически появляющаяся иконка «1/2» сильно раздражает) или субтитры (на некоторых дисках они включаются автоматически). Несмотря на такое внимание к мелочам, в DVD-проигрывателе Scott 840 наличествуют и половинчатые решения. А именно: встроенный декодер работает только с Dolby Digital; для облегчения настройки сигнала с него предусмотрен режим Test Tone, но громкость по каналам не регулируется, изменяются лишь задержки; Zoom есть, но с коэффициентами 1,5; 2 и 4, что не позволяет использовать его для полноценного принудительного пансканирования.

Пульт ДУ стильный, однако не все подписи ясно читаются, поскольку нанесены на темный фон.

Технический комментарий

АЧХ за счет спада на низких и пика на высоких имеет значительную неравномерность — ±0,32 дБ. Также пиком до 0,07% на высоких отмечен и КНИ. В выходном спектре присутствует много паразитных составляющих, что можно объяснить недостаточно качественной фильтрацией. Отношение сигнал/шум для DVD даже лучше, чем для CD: 103 дБ против 101,4 дБ. Разделение каналов декодера Dolby Digital невелико — всего 47±10 дБ. Лучше использовать видеовыход RGB: у него нормальная насыщенность и хорошие переходы. На S-video явно заметен сине-зеленый оттенок, а у композитного, кроме этого, еще и цветовая насыщенность недостаточна.