DVD-проигрыватель Sharp DV-S1RU

DVD-проигрыватель Sharp DV-S1RU

Корпус DVD-проигрывателя Sharp DV-S1RU классической высоты, но небольшой глубины, стенка приемника для дисков является частью выпуклой накладки на передней панели. Люминесцентный дисплей — одноцветный, элементом изображения служит не точка, а полоска, и показания не кажутся такими однородными, как у большинства участников теста.

Перед нами — проигрыватель Sharp DV-S1RU, рассчитанный на подключение, в первую очередь, к телевизору Sharp: вместо SCART’a с RGB наличествует выход компонентного сигнала, реализованный на трех гнездах RCA (соответствующий вход есть у большинства телевизоров-«земляков»). Оснащенность минимальная — нет ни встроенных декодеров, ни оптического выхода цифрового аудиосигнала, ни переключателя видеосигналов (они присутствуют на всех выходах одновременно), поэтому первоначальная настройка предельно проста. Однако войти в Setup можно лишь в режиме Stop. Немедленно бросается в глаза отсутствие опции транскодера. Дело в том, что NTSC-записи проигрыватель «автоматом» преобразует в PAL 60, то есть получить на выходе «чистый» NTSC-сигнал невозможно. Экранный дисплей пассивный, трехстраничный, индицируется даже скорость цифрового потока (но без абсолютных цифр). JPEG не читается, зато наименования MP3-файлов выводятся на экран полностью, но только в режиме Stop. При воспроизведении меню исчезает, поэтому искать новый трек, не прерывая музыку, нельзя. Screen Saver’a как такового нет, вместо него предусмотрена возможность автоматического перехода в режим Standby.

Пульт ДУ у Sharp DV-S1RU необычно широкий, поэтому кнопкам на нем просторно. Они крупные, выделены как формой, так и цветом, однако к смещенному от оси симметрии «кресту» для работы с меню привыкаешь не сразу. К любой главке возможен прямой доступ: через цифровые кнопки (как к CD-треку) и через кнопку Direct Skip. Можно сделать закладки (до пяти на диск) и изменить уровень черного (ступенчато).

Технический комментарий

Частотная характеристика на аналоговом выходе с небольшой неравномерностью (±0,11 дБ) и практически идентичная по каналам. КНИ в полосе до 8 кГц просто ничтожны около 0,001%, но выше растут до 0,03%. Выходной спектр чистый: паразитных сигналов нет, и уровень высших гармоник мал. Отношение сигнал/шум составляет 106,5 дБ для CD и 103,8 дБ для DVD. Ко всем трем видеосигналам имеются претензии. В композитном недостает пурпурного и красного, у компонентного большие проблемы с цветовыми переходами. S-video чересчур насыщен, но поскольку это можно устранить регулировкой в ТВ, именно его лучше и использовать.