DVD-проигрыватель Xoro HSD 301

DVD-проигрыватель Xoro HSD 301

Классические пропорции корпуса DVD-проигрывателя Xoro HSD 301 и фаска внизу передней панели, которая визуально уменьшает высоту, подчеркивают его современный slim-дизайн. Информацию отображает жидкокристаллический дисплей с модной голубой задней подсветкой, настолько яркой, что в полутьме домашнего кинотеатра сначала даже отвлекает.

Проигрыватель Xoro HSD 301 задуман создателями универсальным. Он оснащен выходами сигнала всех видов (кроме прогрессивного), системой караоке на два микрофона и множеством настроек. В частности, можно изменить яркость и контрастность, превратить многоканальный аудиосигнал в двух- и даже одноканальный, отрегулировать задержки сигнала любого канала (даже сабвуферного) со встроенного декодера, включить один из шести DSP-режимов для стереофонического или Dolby Pro Logic-сигнала, воспользоваться эквалайзером с шестью предустановками, двумя системами повышения уровня баса и одной — для усиления верхов. Все это доступно через насыщенное экранное меню проигрывателя. В связи с этим особенно сильно ощущается отсутствие его перевода на русский язык (отчасти выручает толково написанная инструкция). Однако секрет получения сигнала S-video в ней не раскрыт, а соответствующей опции в меню нет. Оказывается, нужно выбрать композит (CVBS). В этом случае на гнездо miniDIN (но не на SCART) поступит S-video.

Пульт ДУ DVD-проигрывателя Xoro HSD 301 допускает два алгоритма управления: через меню или с помощью кнопок прямого доступа. Благодаря последнему возможна непосредственная регулировка основных параметров, в том числе и выбор системы цветности выходного сигнала (в аппарате установлен полный транскодер PAL—NTSC). Такое решение оправданно, поскольку повышает оперативность управления. Отметим, что кнопки с редко используемыми функциями вынесены на его периферию, а самые «популярные» — выделены цветом и формой, что дополнительно облегчает управление.

Технический комментарий

У проигрывателя на аналоговом аудиовыходе достаточно плоская АЧХ— неравномерность всего ±0,12 дБ. КНИ для CD почти в два раза лучше, чем для DVD: 0,004% против 0,008%. На выходном спектре присутствуют остатки комбинационных сигналов в звуковой области. Отношение сигнал/шум относительно небольшое для всех носителей: около 96 дБ. Разделение каналов для Dolby Digital — 54±1,0 дБ, а для DTS — 57,6±1,3 дБ. Проигрыватель лучше подключать, используя RGB-выход, и дополнительно чуть-чуть подрегулировать насыщенность в ТВ. Также недостаточна насыщенность у S-video- и композитного видеовыходов, а у компонентного есть небольшие проблемы на переходах.