CD-проигрыватель JVC XL-V230

CD-проигрыватель JVC XL-V230

Из всех аппаратов, представленных в тесте, заявленный в паспорте коэффициент гармоник самый низкий у cd-проигрывателя JVC XL-V230 — 0.0025%. Но, судя по субъективным тестам, этой характеристики для оценки качества недостаточно. Если на камерных фрагментах XL-V230 звучит комфортабельно, то при повышении уровня громкости или на жестком материале (например, медные духовые) создается дискомфорт, повышается утомление при длительном прослушивании. С мягким материалом JVC ведет себя вполне корректно, подчеркивая выразительность вокала. Тональный баланс имеет перевес в нижнюю середину, но это, как и с некоторыми другими аппаратами, не свойство АЧХ, а результат субъективного теста.

В проигрывателе JVC XL-V230 применен цифровой фильтр с восьмикратной передискретизацией. Преобразователь — однобитовый Р.Е.М. D.D. обеспечил высокие технические характеристики. Абсолютно все функции доступны и с пульта и с передней панели, включая перевод в дежурный режим (stand by) и выгрузку диска, разве что поиск по индексам возможен только с ДУ. Раскладка кнопок на пульте вполне интуитивна — однажды глянув, можно продолжать на ощупь. Для ускоренного воспроизведения и для перескока на следующий/предыдущий фрагменты применяются разные пары кнопок, что, конечно же, удобней, чем в случае совмещения. Выбор дорожки с номером больше десяти выполнен традиционным для JVC образом: например, для проигрывания 60-го номера надо 5 (почему не 6?) раз нажать +10, а затем просто 10.

Для отмены последнего введенного в программу номера есть кнопка cancel (не у всех она есть). Можно запрограммировать до 32 треков, что, конечно, еще далеко до 99 (максимально возможное число треков на CD), но в подавляющем большинстве случаев этого хватает.

Проигрыватель XL-V230 представляет интерес для любителей слушать компакт-диски, а не записывать с них магнитофонные копии. Это проигрыватель для тех, кому не нужно авторедактирование под заданное время, автоспейс и фейдер. Тех, кто хочет копировать «по цифре», тоже ожидает разочарование — к вашим услугам только аналоговый выход. Уровень на нем не регулируется, выхода для наушников тоже нет.