CD-проигрыватель Kenwood DP-4090

CD-проигрыватель Kenwood DP-4090

Аппарат необычный по многим критериям. Начнем с самого заметного — габаритов. По объему пространства, вытесняемого из квартиры потенциального покупателя, среди рассматриваемых моделей cd-проигрыватель Kenwood DP-4090 займет первое место. Трудно представить, чем руководствовались разработчики, помещая в корпус больше подходящий по размерам для ресивера или карусельного CD-чейнджера обычный CD-проигрыватель. Налицо полная изоляция фирмы или, наоборот, стремление навязать свой стиль. В пользу этой версии свидетельствует и тот факт, что по звуку аппарат тоже выдается из этого ровного ряда.

В выигрыше — все равно покупатель. Слушать DP-4090 можно долго и с удовольствием. За музыкальность он получил высшую оценку. Звуковой образ реалистичен и проработан. Затухание реверберации легко можно проследить до самого ухода в тишину, при этом звук остается чистым, а не гранулированным, как у большинства недорогих CD-проигрывателей. Скорей всего, это заслуга однобитного преобразователя с восьмикратной передискретизацией и собственной технологии обработки D. R. I. V. Е., призванной обеспечить улучшение качества при низких уровнях.

Расширенными возможностями редактирования проигрыватель Kenwood DP-4090 не наделен, разве что может отображать CD-text и может найти самое громкое место на диске, зато выходов имеет на все случаи жизни. Дисплей, кстати, и сделан с расчетом на CD-text: бегущую строку прекрасно видно и с трех метров. Но индикация всего остального (время, режимы и тд.) возможна только последовательным перебором, что крайне неудобно.

Кроме очевидного аналогового выхода, есть аж два цифровых — оптический и коаксиальный. Выход на наушники не регулируется, но это компенсируется изменением уровня на линейном выходе (с пульта). Механизм загрузки диска, как и аппарат в целом, по-своему оригинален. Вроде ничего особенного, а всем почему-то интересно посмотреть...

У экземпляра, попавшего в редакцию, среди многочисленных описаний на разных языках, мне не удалось обнаружить английского варианта. Зато везде параллельно шли инструкции сразу для двух моделей — описываемой здесь и DP-5090, которая имеет, судя по данным, только более высокие технические характеристики — 32-кратная передискретизация и прочее. Впрочем, и у DP-4090 они достаточно высоки — коэффициент гармоник 0.005%, неравномерность АЧХ — ±0.5 дБ (тестируемый аппарат показал в два раза лучший результат). Габариты, естественно, сказались на весе — Kenwood самый тяжелый из представленных — почти 5 кг.