CD-проигрыватель Marantz CD-48

CD-проигрыватель Marantz CD-48

На сегодняшний день однобитовые конвертеры Bitstream можно считать оптимальными в плане сочетания цены, достоверности, неокрашенности и музыкальности. Звучание cd-проигрывателя Marantz CD-48 мягкое, «коммерческое». Не очень проработаны детали, но возникает ощущение, что так и задумано — любая музыка приобретает слитность и теплоту. Не следует под мягкостью понимать ощущение завала ВЧ или подъем нижней середины — с тональным балансом у аппарата всё в порядке. Его можно слушать долго, даже если диск не очень хорошо записан или насыщен резкими звуками. При работе на недорогую акустику Marantz CD-48 был в тройке лучших.

Неравномерность АЧХ в диапазоне 20 Гц — 20 кГц, указанная в описании, составляет 0.1 дБ. Возможно, это опечатка, потому что тест показал другой результат: 1.0 дБ. С другой стороны, этот 1 дБ — всего лишь плавный спад на краях звукового диапазона, в основной части которого (40—16 000) вообще отсутствуют какие-либо флуктуации. Кроме того, среди прочих данных, обычных для CD-проигрывателя, указана фазовая линейность, которая составляет 3° в диапазоне 20 - 20 000 Гц.

Проигрыватель Marantz CD-48 сопровождает десятком коротких сообщений на дисплее (правда, только на английском языке) ваши действия и при необходимости сообщает об ошибках управления и редактирования, и даже о причине недоступности какой-либо функции в данный момент. Например, если попытаться запрограммировать проигрыватель в режиме воспроизведения, появится надпись GO ТО STOP. После получаса такого интерактивного общения не читавший инструкцию пользователь CD-48 начинает себя вести, как выучивший её наизусть. Но лучше всё-таки её прочитать, чтобы получить доступ ко всем многочисленным функциям аппарата. К тому же описание составлено максимально понятно (для читающих на иностранных языках).

Ускоренное воспроизведение, как и в большинстве проигрывателей включается при длительном удержании теми же кнопками, что переход к следующему или предыдущему трекам. Причина такого совмещения понятна, но раздельные кнопки работают безошибочнее. Изогнутая форма пульта ДУ узнаваема, так как такой же широко используется для многих моделей проигрывателей, музцентров и ТВ Marantz и Philips. Он, конечно, выглядит стильно, но для управления одной рукой не очень удобен и с него невозможно программирование. Прямой пуск нужного номера и с панели, и с пульта относительно прост. Чтобы услышать любимую композицию, достаточно нажать максимум две кнопки (или одну, если номер однозначный), а не нажимать многократно +10, а потом ещё и Play, как в некоторых других проигрывателях. Это не покажется мелочью уже после третьего проигрывания 56 дорожки. Скажете, не бывает таких дисков? Ещё как бывает! Например, диски с семплами для музыкантов да, кстати, и тестовые диски, при помощи которых и проводился этот тест.