CD-проигрыватель Sony SDP-XE510

CD-проигрыватель Sony SDP-XE510

Единственный в тесте проигрыватель с описанием на русском языке. Не меньшая дружественность проявляется и во всем остальном, начиная оптимальной эргономикой и кончая звучанием, как бы специально подобранным на некий универсальный вкус. По звуку Sony SDP-XE510 был одним из лучших на большой акустике и в средних рядах на малой и в наушниках. Сбалансированность и универсальность достойны восхищения. Рок-музыку аппарат передает с должным напором, а серьезную — без какого-либо намека на выхолащивание, бережно передавая все нюансы. По качеству передачи высоких частот Sony SDP-XE510 не было равных. Возможно, это характерная особенность преобразователей Hybrid Pulse, неважно, главное — отсутствие той самой шероховато-металлической окраски в звонких (в основном перкуссионных и ударных) инструментах, которую частенько приходится слышать у недорогих CD-проигрывателей. Здесь мы имеем дело с почти аналоговой шелковистостью, не раздражающей и при этом очень детальной. На полочных колонках, впрочем, звук казался излишне плотным и не очень глубоким.

На дисплей выводится текстовая информация о текущем режиме, имеется возможность отображения CD-text.

Функциональной насыщенности аппарата Sony SDP-XE510 можно только позавидовать. Любителей магнитной записи разочарует разве что отсутствие поиска пика. Зато все виды программирования плюс fade in/out — к вашим услугам. Время отрезка для обзора можно изменять и устанавливать на выбор 10, 20 или 30 секунд. Нет функции «автоспейс», но при воспроизведении программы между номерами добавляется одна секунда. Вполне логично, поскольку нынешние приводы довольно проворны и время между композициями, равное, скажем, 0.2 секунды, может показаться явно недостаточным. В сводной таблице стоит галочка напротив прямого пуска — это неправда и правда одновременно. Дело в том, что номер композиции выбирается колесом, а не с помощью кнопок С другой стороны, таким образом выбор номера происходит гораздо быстрей, чем у некоторых других аппаратов с вариантом многократного нажатия +10, потом второго разряда, потом Play. Управление с передней панели удобно и логично, даже не хочется отходить. Кстати, для любителей все делать на расстоянии Sony SDP-XE510 предлагает довольно скромные возможности — управление с пульта сильно урезано по сравнению с передней панелью. Механизм загрузки расположен над дисплеем, поэтому мой любимый фокус — положить диск, задать номер, нажать пуск — не прошел (хотя функционально возможен).

Неравномерность АЧХ в диапазоне 2—20 000 Гц, указанная в паспорте, составляет ±0,5 дБ. У аппарата, попавшего к нам, в диапазоне 20—20000 Гц не превышала 0,35 дБ, что добавило Sony еще несколько очков.