CD-проигрыватель Sherwood CD-3050R

CD-проигрыватель Sherwood CD-3050R

Звучание у CD-проигрывателя Sherwood CD-3050R холодновато-аскетичное, по-хорошему старомодное. На первом прослушивании (полочная акустика) создалось впечатление наклона частотной характеристики — меньше низких, больше высоких. Проверка свип-тоном этого не подтвердила — неравномерность АЧХ не превышала 0.5 дБ (против ±0.5 по паспорту). На напольных АС была иная картина — средние частоты казались округло-выпуклыми, но не выпирающими, а просто более рельефными. Не нужно вслушиваться, чтобы проследить линию баса — она четко обозначена.

По общему впечатлению от звука Sherwood можно поместить где-то между Marantz и Denon — все достаточно достоверно и аккуратно, как у Denon'a, но музыкальней и еще не так приторно, как у Marantz'a. Однобитный ЦАП с 8-кратной передискретизацией не так красив и прозрачен в самой верхней части спектра, как, например, у Sony, но играет легко и неагрессивно и не вызывает утомления. У CD-3050R самый высокий коэффициент гармоник из всех девяти аппаратов — 0.5%. Такая катастрофическая разница (практически на два порядка) на звуке отражается не в таких грандиозных масштабах, даже на первый взгляд почти совсем не отражается. Но если поставить на два разных аппарата (Sherwood и любой другой из этого теста) одинаковые диски и попереключать входы предусилителя, то сложится впечатление, что при переключении на Sherwood CD-3050R оркестр обкрадывают. По остальным звуковым критериям существенных проблем нет.

Возможности редактирования и программирования не впечатляют, разве что прямой выбор треков с двузначными номерами — всего два нажатия. Только 20 треков в программе, выбор длины кассеты из набора фиксированных значений — маловато по нынешним временам. Чтобы стереть программу, почему-то нужно удерживать кнопку нажатой в течение четырех секунд. Нет цифрового выхода. Есть регулируемый выход на наушники. Отсутствие регулировки линейного выхода, помимо неудобств, имеет и положительную сторону — из тракта исключается лишний потенциальный источник нелинейности. Порадовала возможность изменения яркости дисплея до полного его отключения.