CD-чейнджер Pioneer PD-M426

CD-чейнджер Pioneer PD-M426

Главное отличие Pioneer PD-M426 от прочих аппаратов, представленных в тесте, — принципиально иной способ загрузки дисков. Это можно считать достоинством и недостатком одновременно. Благодаря отсутствию карусели объём аппарата выгодно отличается от остальных в меньшую сторону. Вставить в проигрыватель полностью заряженный магазин с шестью дисками займёт меньше времени, чем заменить один диск в любом однодисковом проигрывателе. Кроме того, этот магазин подходит к любым многодисковым устройствам Pioneer, в том числе и автомобильным. А если запастись достаточным количеством таких магазинов, то можно и всю коллекцию хранить прямо в них, наклеив на каждый этикетку со списком находящихся в нём дисков (этикетка-липучка входит в комплект). Это и удобней, и места меньше занимает. С другой стороны, это связано с дополнительными расходами и довольно крепко привязывает обладателя такой коллекции к проигрывателям одной фирмы. Если же пользоваться одним магазином, то все преимущества такого формата сводятся почти на нет — поменять диски в карусельном проигрывателе гораздо быстрей и проще.

Pioneer PD-M426 отлично справляется с акустическими записями, сохраняя естественную динамику. Воспроизведение остальных записей практически любых жанров также не составляет для него труда. Пространственная локализация воображаемых источников звука немного размыта, бас иногда подчёркнут. Со слабыми сигналами ЦАП аппарата поступает наилучшим образом — нет ни щелчков переключения, ни "гранулированного" шума, а переход в тишину происходит плавно и воспринимается именно как наступление тишины, а не погружение в собственный шум аналогового тракта.

У Pioneer PD-M426 отсутствуют цифровые выходы и выход для наушников. Нет практически ничего из функций, предназначенных для удобства перезаписи. Ни с пульта, ни с передней панели нельзя напрямую выбрать номер вещи. Отсутствует регулировка громкости на линейном выходе. Такая функциональная и конструктивная облегчённость естественно, в лучшую сторону отразилась на цене. При этом Pioneer — единственный проигрыватель в тесте с возможностью выключения питания с пульта.