AV-ресивер Onkyo TX-NR5009

AV-ресивер Onkyo TX-NR5009

Флагманский AV-ресивер Onkyo TX-NR5009 обладает самой высокой в линейке выходной мощностью, обширным набором соединений, и прецизионным классом цифровой обработки. Его мощность обеспечивает массивный тороидальный трансформатор и еще несколько отдельных трансформаторов для различных секций AV обработки, а шасси окружают независимо подвешенные панели – для подавления вибраций.

Позолоченные разъемы HDMI, колоночные клеммы и разъемы AV входов – все в нем свидетельствует о высоком качестве исполнения. Видео выходы TX-NR5009 получают все преимущества обработки сигналов совершенным процессором HQV® Vida™, калибровки по нормам ISF и повышения разрешения изображений до 4K с помощью технологии Qdeo™. Он имеет сертификацию ТНХ Ultra2 Plus и поддерживает все модные и современные режимы обработки звука - вплоть до DTS Neo:X.

С того самого дня, когда мы впервые услышали TX-NR609 - первый из нынешней линейки ресиверов Onkyo, - мы были очарованы его новым, более полным звучанием, и обновленным более современным дизайном. В сравнении с ним TX-NR5009 выглядит не менее внушительно. Скошенная передняя панель предыдущей модели так же заменена на более традиционную, которую уже успели оценить все владельцы АV­-ресиверов Onkyo новой линейки.

Габариты нового аппарата, как и следовало ожидать, намного больше, чем у собрата: 20 см в высоту, 46 см в глубину и весом 25 кг. Этого тяжёлого монстра выдержит не каждая стойка. А заявленная мощность в 220 Вт на каждый из девяти каналов он способен поразить владельца не только внешностью. Модули АV-ресивера закреплены на прочной раме; ее передняя и боковые панели развязаны для снижения вибраций. Все компоненты разделены на три основные секции. Первую из них занимает массивный тороидальный трансформатор, обслуживающий два меньших источника питания: один -для обработки видео, другой - для контура предусилителя. Массивный центральный радиатор проходит по центральной части корпуса, и к нему прикреплены девять плат звукоусиления. Для них предназначены два больших конденсатора, а охлаждение всего этого хозяйства производят отдельные вентиляторы с датчиками температуры.

Все возможные аудио- и видеоразъемы размещенные на задней и передней панели (см. фото) обеспечивают возможность подключения большого количества AV-компонентов которые могут быть использованы в реализации системы самого высокого уровня.

Возможность подключения до девяти АС.

Настроить такой сложный АV­ресивер достаточно непросто; но компания Onkyo облегчает эту задачу при помощи системы авто калибровки Audyssey MultEQ® XT32 которая осуществляет автонастройку эквалайзеров, и корректировку всей системы под параметры помещения.

Система автокалибровки Audyssey MultEQ® XT32 позволяет выжать максимум из звуковых дорожек фильмов и компьютерных игр, наполнив их музыкой и эффектами. Как универсальный центр коммутации всех источников в вашем домашнем театре, TX-NR5009 имеет целых восемь 3D-ready HDMI входов, 9.2-канальный выход предусилителя, а также порт Ethernet для интернет-радио и потоковой музыки с компьютера. Сертификация ресивера согласно строгим требованиям THX® Ultra2 Plus™ гарантирует «звездный» уровень звучания даже в самых больших залах для домашнего кино.

Тем не менее, если вы подключите к Onkyo TX-NR5009 все девять акустических систем и два сабвуфера, будьте готовы потратить на калибровку значительное время. Но по окончании этой процедуры оторваться от прослушивания вы уже не сможете – система поразит вас качеством и детальностью звучания, точностью звуковой сцены, и масштабностью происходящих событий. Саундтреки фильмов воспроизводятся на удивление легко, будь то шелест весеннего дождя, который поражает своей природной естественностью, или динамические взрывы, обрушивающиеся на вас в самой мощной и реалистичной форме заставляя вас вздрагивать и чувствовать себя в самой гуще событий.

Это самое настоящее кинотеатральное звучание. Особенно ресивер хорош в конфигурации 9.2 с режимом DTS Neo:X Cinema, полностью передающим всю звуковую сцену фильма.

Также Onkyo TX-NR5009 имеет немало достоинств в стерео. Как мы ожидали, характером звучания он похож на TX-NR609 - за тем исключением, что при воспроизведении сложных музыкальных сцен уделяет внимание каждому нюансу, что обеспечивает весьма достойную динамичность звучания, особенно в режиме Pure Direct.

Onkyo Remote App очень радуют его способности в онлайн сервисах. Onkyo TX-NR5009 способен транслировать музыку со множества онлайн-источников, таких как Aupeo!, Last.fm, Napster и Spotify, и поддерживает воспроизведение по сети основных типов файлов с разрешением до 24 бит/96 кГц. Очень полезной и удобной функцией является поддержка устройств на Android, которая с помощью бесплатной программой Onkyo Remote App позволяет полноценно управлять ресивером по сети, получать доступ ко всем онлайн-сервисам, и воспроизводить музыку с Android устройств.

Учитывая очень высокое качество обработки видео и звука, можно смело сказать, что Onkyo TX-NR5009 поднимает планку качества на новую высоту.