AV-ресивер Pioneer VSX-LX55

AV-ресивер Pioneer VSX-LX55

У нового ресивера Pioneer VSX-LX55 возможности общения с окружающим миром, похоже, достигли рекордной на сегодняшний день отметки.

Поддержка технологии AirPlay и протокола DLNA позволяет воспроизводить музыку с компьютера, а также с портативных устройств Apple, подключённых к домашней сети. Формат файлов может быть практически любой: Apple Lossless, mp3, AAC, WMA Lossless, WAV, LPCM и даже FLAC 24/192. Это стало возможным благодаря применению новейшего 32-разрядного сигнального процессора колоссальной производительности. На нём же реализована и функция Advanced Sound Retriever, восстанавливающая данные, потерянные при компрессии звуковой информации. Благодаря приложению AVNavigator сетевые настройки открыты и пользователю, далёкому от компьютерной техники.

По локальной сети доступны аудиофайлы со стационарного компьютера, ноутбука или медиасервера. Если же iPod, iPhone или iPad подключить через соответствующий адаптер по USB — док-станция при этом не нужна, — то сигнал будет декодироваться без промежуточных преобразований в режиме Direct Digital, правда максимальное разрешение при этом составит 24/96. Но есть и очевидный плюс: через USB и композитный видеовход доступен и видеоконтент — фотографии или ролики с YouTube можно вывести на большой экране телевизора.

Более продвинутая система iControl-AV2 рассчитана на использование любого из «яблочных» устройств или гаджета под ОС Android (это и есть главная фишка второго поколения) в качестве пульта дистанционного управления. Для этого было разработано специальное приложение с фантастически красивой и мастерски озвученной видеографикой, которое можно скачать на App Store. Наглядные ролики не только облегчают общение с ресивером, но и превращают процесс настройки в по-настоящему увлекательное занятие. Например, чтобы настроить эквалайзер, достаточно нарисовать пальцем нужную частотную характеристику на экране планшета, а чтобы установить уровень громкости — повернуть виртуальный регулятор.

В реализована ещё одна очень интересная вещь в Pioneer VSX-LX55 — Air Jam, т.е. формирование плейлиста несколькими участниками. Обладатели iPhone, iPod Touch или iPad подключаются к ресиверу по Bluetooth и по очереди транслируют собственную музыку, которая воспроизводится через акустические системы. При этом они на своих экранах видят, какой трек звучит в данный момент и какой будет следующим.

Расширена и коммутация HDMI-источников, теперь их может быть семь (один вход на передней панели), а два соответствующих выхода предназначены для выдачи картинки на мониторы в разных зонах. Принципиально новая система Advanced Video Adjust оптимизирует качество изображения в зависимости от того, телевизор это или проектор. Помимо этого видеопроцессор, ориентируясь на данные системы калибровки MCACC, подстраивает параметры в соответствии с расстоянием между зрителем и экраном.

Видеосигнал, поданный на любой из входов, включая и аналоговые, масштабируется в HD вплоть до 1080p. Разумеется, тракт поддерживает 3D и форматы с расширенным цветовым пространством Deep Color и x.v.Color. Аудиотракт ресивера содержит декодеры практически всех актуальных форматов (перечислены в таблице), и один из них, совсем новый — THX Select2 Plus, в соответствии с которым параметры звукового поля оптимизируются под небольшие помещения. С этой точки зрения VSX-LX55 универсален — при мощности выходных усилителей 7 х 150 Вт (8 Ом) он способен озвучить довольно приличный кинозал. Если же боковые каналы не нужны, их можно задействовать для подключения фронтальной акустики по схеме bi-amping.

Система автокалибровки MCACC с выносным микрофоном учитывает и ранние отражения от стен, пола и потолка, а это очень точный метод формирования трёхмерного звукового поля.

Для качественного воспроизведения музыки в ресивере Pioneer VSX-LX55 имеется система подавления джиттера PQLS, но она работает только с Blu-ray-плеерами Pioneer. Предусмотрено озвучивание двух дополнительных зон, для которых организованы не только отдельные аудио- и видеовыходы, но и настроечные разделы в меню.

Встроенный FM-тюнер имеет память на 63 станции, приём информации RDS не предусмотрен. Зато есть возможность прямого доступа, для чего в режиме D.Access достаточно набрать частоту станции на цифровой клавиатуре пульта ДУ. Кстати, даже при наличии iControl специалисты Pioneer позаботились об эргономике штатного пульта. Несмотря на обилие довольно мелких кнопок, работать с ним удобно. Хотя сразу понять, что к чему, не так просто — настроек и режимов у ресивера масса, да ещё отдельные группы выделены для двух дополнительных зон. Пульт программируемый и обучаемый, коды для техники других производителей и макросы загружаются в специально отведённом для этого разделе главного меню. Жаль, что для повседневной работы не предусмотрен упрощённый пульт с базовыми функциями.

Дизайн ресивера VSX-LX55 характерен для Pioneer. На лицевой панели симметрично расположены крупные ручки коммутатора входов и регулятора громкости. В центре, под дисплеем — кнопки управления тюнером и выбора форматов окружающего звучания. Разъёмы для оперативной коммутации — а это USB, AV-входы, гнездо для подключения измерительного микрофона и кнопки навигации по меню — спрятаны под откидной крышкой. При включении загорается дисплей, занимающий почти всю верхнюю часть лицевой панели. Ориентируясь на него, можно быстро настроить многоканальную систему (базовые операции описаны в Quick Start Guide) и оперативно управлять ею. Более продвинутым пользователям имеет смысл вывести на экран телевизора графический интерфейс — логично выстроенный русифицированный путеводитель по всем закоулкам меню.

При прохождении видеосигнала 1080p через коммутатор HDMI фрагменты фильма «Как приручить дракона» не теряли ни чёткости, ни насыщенности. При воспроизведении DVD с последующим скейлингом до Full HD артефакты были минимальными, контуры быстро движущихся объектов не размывались. Подавитель видеошумов полезен лишь при просмотре эфирных программ, при воспроизведении BD или DVD его лучше выключить. Характер звучания ресивера такой же, как и у модели VSX-2021, которую мы тестировали не так давно. Сбалансированное со всех точек зрения воспроизведение, с точным и глубоким басом во всех каналах, при наличии соответствующей акустики, конечно. С нашими Monitor Audio Gold Reference 20 и нижний регистр, и общая динамика были на высоте — взрывы, выстрелы и удары в сценах автокатастроф звучали на редкость достоверно. Даже при сложных преобразованиях сигнала, например, при разложении стереофонической фонограммы на семь каналов, цифровая окраска минимальна, заметно лишь лёгкое упрощение атмосферы.

Декодеры Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio создают в комнате плотное и насыщенное трёхмерное поле. На музыкальных треках вполне приличное гармоническое разрешение, что особенно заметно в режиме Stream Direct при исключении из тракта большей части цифровых схем. В кино переход на HD-форматы чувствуется по более чёткой прорисовке удалённых планов, само звуковое поле кажется более насыщенным и информативным. Через USB музыка звучит приятно, но несколько замыленно независимо от битрейта. Запас мощности вполне достаточен, чтобы озвучить вполне приличную по площади комнату, а при наличии чувствительной акустики — и небольшой кинозал.