AV-ресивер Pioneer VSX-1021

AV-ресивер Pioneer VSX-1021

Новый ресивер Pioneer относится к бюджетному классу, но тем не менее обладает полным набором функций, необходимых любителю кино, продвинутому в техническом отношении. Более того, в этой модели реализовано несколько инновационных решений, выгодно отличающих её от аналогичных изделий конкурентов.

Дизайн аппарата Pioneer VSX-1021 до предела строг и лаконичен. На лицевой панели чёрного цвета симметрично расположены крупные ручки коммутатора входов и регулятора громкости. В центре, под дисплеем — кнопки управления тюнером и выбора форматов окружающего звучания. Разъёмы для оперативной коммутации — а это USB, AV-входы и гнездо для подключения измерительного микрофона — скрыты под откидной крышкой.

При включении внешность ресивера Pioneer VSX-1021 уже не кажется такой неприметной. Матричный дисплей, занимающий верхнюю часть фасада, чрезвычайно информативен и высвечивает символы двумя цветами — голубым и красным. С его помощью можно легко настроить многоканальную систему и управлять всеми режимами. При более углублённом подходе лучше воспользоваться графическим интерфейсом, выведя его на экран телевизора. Это довольно толковый путеводитель по всем разделам меню, с хорошо организованной структурой, но довольно скромной цветовой гаммой.

Аппарат имеет пять входов HDMI и один выход, предусматривает подключение до шести аналоговых источников аудиосигнала и четырёх видео, причём два из них — по компонентным входам, поддерживающим HDTV. Чтобы не запутаться при коммутации, всем входам можно дать собственные названия.

Видеосигнал, поданный на любой из входов HDMI, процессор способен масштабировать в любой формат, вплоть до 1080p. В тракте также есть подавитель шумов, эффективность которого регулируется в пределах ±8 шагов от оптимального значения, а также система, улучшающая проработку деталей и чёткость контуров.

Особо стоит остановиться на сетевых возможностях VSX-1021. Главной инновацией в данном ценовом сегменте стала поддержка беспроводного интерфейса AirPlay для приёма музыкального контента от iPhone, iPod и iPad, а также фирменная система iControl AV, позволяющая использовать любое из «яблочных» устройств в качестве пульта дистанционного управления. Специальное приложение с очень красивой графикой для этого доступно на сайте App Store. В нём реализованы некоторые очень необычные функции, в частности, упрощённая настройка эквалайзера — достаточно нарисовать пальцем желаемую частотную характеристику на экране гаджета.

Фирменная функция Home Media Gallery позволяет получать файлы из локальной сети от компьютера или медиасервера по протоколу DLNA и слушать интернет-радио. Ресивер Pioneer VSX-1021 декодирует аудио в форматах mp3, LPCM, WAV, WMA, AAC и FLAC с максимальным разрешением 24 бита/96 кГц.

Аудиотракт ресивера имеет конфигурацию 7.1 при мощности выходных усилителей 7 х 90 Вт (8 Ом). Дополнительные тыловые каналы также можно использовать для включения фронтальной акустики по схеме bi-amping.

Встроенный декодер поддерживает наиболее востребованные форматы, включая ProLogic IIz с двумя высотными каналами. Для каждого из них можно выбрать пресеты, наиболее подходящие к жанру программы: Action, Drama, Sci-Fi, Game, Sports и т.д.

Фирменная автокалибровка MCACC с выносным микрофоном при формировании звукового поля учитывает и реверберацию помещения, что реально повышает точность воссоздания пространственной картины. Очень любопытная функция Phase Control поможет быстро выявить акустическую систему, включённую в противофазе. Полезная вещь, ведь от ошибок при подключении семи каналов никто не застрахован.

Предусмотрено озвучивание второй независимой зоны, для которой организованы отдельные аудио- и видеовыходы. А вот многоканальных линейных выходов и входов нет, что несколько ограничивает применение ресивера Pioneer VSX-1021.

Память встроенного FM-тюнера — на 63 станции, приём информации RDS не предусмотрен. Зато есть возможность прямого доступа, для чего в режиме D.Access достаточно набрать частоту станции на цифровой клавиатуре пульта ДУ.

Собственный пульт ДУ ресивера Pioneer VSX-1021 содержит огромное количество довольно мелких кнопок, сразу разобраться с которыми непросто. Что неудивительно — на относительно небольшой площади нужно было организовать управление всеми настройками, функциями и режимами. Пульт программируемый и обучаемый, коды для техники других производителей и макросы загружаются в специально отведённом для этого разделе главного меню.

Для испытаний я подключил к ресиверу Blu-ray-плеер Sony BDP-S500 качественным кабелем HDMI. Видеопроцессор в VSX-1021 довольно мощный, картинка высокого разрешения после прохождения через тракт оставалась столь же чёткой и насыщенной. При преобразовании сигнала с DVD из 576i в 1080p были лишь едва заметные затяжки, контуры объектов при быстром движении сохраняли чёткость. Подавитель шумов эффективно работает при просмотре эфирных программ, а для картинки с BD или DVD-плеера он вообще не нужен.

Характер звучания ресивера Pioneer VSX-1021 можно описать одним словом — сбалансированный. Точный и довольно глубокий бас получается и без сабвуфера, если фронтальная акустика работает хотя бы от 35 Гц. По крайней мере, с нашей Monitor Audio Gold Reference 20 нижний регистр был очень убедительным. Как, впрочем, и общая динамика воспроизведения — выстрелы и удары в сценах автокатастроф на редкость впечатляющи. По всей видимости, это результат применения новой топологии Advanced Direct Energy (A.D.E.), улучшающей энергоснабжение выходных каскадов. Верхний диапазон чистый, с обилием нюансов и не отличается чрезмерной жёсткостью или яркостью. Некоторый «цифровой» привкус звучание приобретает при перекодировании стереофонической фонограммы в многоканальную, но это присуще и более дорогим ресиверам.

Декодеры Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio работают деликатно, что особенно чувствуется на музыкальных программах. В кино переход на HD-форматы ощущается по удалённым планам трёхмерного поля, они чётче проработаны, а само звуковое поле кажется более плотным.

В режиме Auto Level Control звук становится более комфортным. При обходе всех фильтров и преобразователей (режим Stream Direct) улучшения не слишком заметны, что говорит о высоком классе звукового процессора. По USB музыка звучит приятно, но слегка прилизанно, даже с высоким битрейтом.

Запас мощности вполне достаточен, чтобы озвучить любую жилую комнату, даже если акустика будет не слишком чувствительной.