AV-ресивер Pioneer VSX-921

AV-ресивер Pioneer VSX-921

По оснащению ресивер Pioneer VSX-921 может претендовать на лидерство. Помимо пяти портов HDMI 1.4, он имеет интерфейс Ethernet, а с дополнительным Wi-Fi-адаптером AS-WL300 способен работать в беспроводных сетях, воспроизводя музыку, в т.ч. и по протоколу AirPlay.

А теперь расскажем о несколько необычной стороне Pioneer VSX-921. Дело в том, что гаджеты корпорации Apple снискали огромную популярность, и большинство производителей стараются дружить с этим большим «яблоком», выпуская совместимые с его детищами разнообразные аудио- и видеоустройства. Так вот, в нашей модели при сотрудничестве Apple реализована технология сетевого аудиостриминга AirPlay. Она позволяет без проводов работать с файловыми архивами на iPhone, iPod Touch и iPad плюс открывает доступ к любому контенту музыкальной библиотеки iTunes. При этом обеспечивается максимальная точность воспроизведения, а управлять процессом и вовсе чрезвычайно легко – выбрал файл и нажал на иконку на дисплее гаджета. В отличие от своего предшественника Apple AirTunes, новый беспроводной протокол дает возможность транслировать не только аудио, но и другой мультимедийный материал – фото, видео и метаданные. Транспортной средой для Apple AirPlay служит беспроводная сеть Wi-Fi, подключиться к которой AV-ресивер может двумя способами: либо интегрировавшись через стандартный Ethernet в домашнюю проводную сеть, в составе которой есть точка доступа Wi-Fi, либо подключившись непосредственно к действующей сети Wi-Fi посредством беспроводного адаптера Pioneer AS-WL300 с интерфейсом USB. Другая интересная особенность, которой в последнее время уделяется повышенное внимание, – управление по сети со смартфонов и планшетных компьютеров при помощи специального программного приложения Pioneer iControlAV2. В результате мобильное устройство превращается в продвинутый пульт ДУ всеми режимами работы ресивера. Предлагаются версии для операционных систем Android и iOS. Еще одно любопытное сетевое приложение для командования компонентом – Pioneer Air Jam, базирующийся на беспроводном протоколе Bluetooth и предоставляющий коллективный доступ к спискам воспроизведения ресивера через смартфоны или планшеты Apple. Кроме того, можно прибегнуть и к классическому варианту подключения – в комплекте имеется особый кабель для соединения с «яблочками» (соответствующее гнездо USB находится на передней панели под прямоугольной заглушкой), поэтому нет необходимости приобретать специальную док-станцию. Через порт USB можно также заряжать батареи вышеперечисленных эппловских устройств. Помимо ставшего уже привычным для аудиотехники разъема LAN, на задней стороне есть еще один порт USB – для связи с внешними накопителями. И, наконец, если вы приобретете фирменный Bluetooth-адаптер AS-BT 100 (200), то будете обеспечены беспроводной связью с мобильными девайсами, поддерживающими протокол А2DP, в том числе смартфонами, ноутбуками и т. п.

При изучении VSX-921 основной упор мы сделали на его работу в роли ресивера, остальные же функции проверялись по факту. Фирменный почерк Pioneer был, несомненно, узнаваем – детальность и чистота воспроизведения сочетались с завидной энергетикой и фактурностью звукового полотна. Смотреть (и слушать) динамичное кино с помощью Pioneer VSX-921 одно удовольствие. Музыка подавалась празднично и эмоционально. Элис Купер то вкрадчиво исполнял свои известные баллады, то взрывался до рева, но музыкальная составляющая звучала как на хорошей стереосистеме. Несмотря на свойственную усилительным устройствам Pioneer склонность акцентировать верхний регистр, что делает саунд слишком ярким, мягкие джазовые записи в интерпретации VSX-921 выглядели очень комфортно, даже когда солировали труба и саксофон.

Для борьбы с джиттером в цепи HDMI реализована фирменная технология PQLS (Precision Quartz Lock System), работающая с BD-проигрывателями Pioneer. Обработка звуковых данных производится процессором Freescale, в памяти которого 15 режимов пространственного звучания. Каждый из семи каналов VSX-921 способен выдать до 150 Вт (6 Ом) — солидный показатель для недорогого ресивера. При этом нужно особо отметить, что схемотехника полностью дискретная.

На музыкальных произведениях аналоговое подключение показалось несколько предпочтительнее цифрового. Например, по оптике ресивер Pioneer VSX-921 выдавал не слишком впечатляющий звук с ослабленным басом, но при коммутации по линейному входу он будто преобразился — появились мощь и пластика, значительно возросли динамика и звуковое разрешение.

Манера звучания ресивера при озвучивании кинофильмов максимально подходит для современных блокбастеров. Аппарат формирует масштабную звуковую панораму с уверенным позиционированием отдельных деталей, органично вплетённых в практически неразрывное звуковое поле. В характере VSX-921 чувствуются уверенная динамика и достаточная энергетика, которой с лихвой хватает для отображения самых масштабных эффектов.