AV-ресивер Yamaha RX-V440

AV-ресивер Yamaha RX-V440

Дизайн аудиотехники Yamaha уже многие годы остается неизменным. Такое постоянство делает аппаратуру этой марки узнаваемой с первого взгляда. Но порой сложно определить, к какому поколению относится выставленный на прилавок образец — насколько он нов и продвинут.

У потенциального владельца RX-V440 могут возникнуть те же сомнения, но они будут совершенно напрасны. Это один из самых функциональных, мощных и гибких в настройке ресиверов в тесте: шестиканальная усилительная секция, декодеры Dolby Digital и DTS дополнены усовершенствованными Dolby Digital EX, DTS ES, DTS 96/24, DTS NEO:6.

К RX-V440 можно подключить два аудиоисточника и три видео. Предусмотрен селектор записи. На передней панели есть набор входов для оперативного соединения с DVD-проигрывателем или видеокамерой. Цифровых входов у этого ресивера всего два. Видеосигналы S-Video он не коммутирует, но есть входы и выходы RGB.

Звуковой процессор предоставляет богатые возможности. К стандартным настройкам (темброблок, установка размера помещения, установка типа, удаленности и уровня сигнала для АС, степени компрессии) добавлены фирменные режимы расширенного трехмерного звучания и эквалайзер для центрального диалогового канала. Меню установок — непростое. Перед настройкой RX-V440 не помешает внимательно почитать инструкцию и изучить все возможности ресивера.

Сам процесс пользования, к счастью, затруднений не вызывает. Пульт удобен, им можно правлять и другими компонентами системы различных марок. Привыкания потребует разве что тюнер, память которого разбита на 5 банков по 8 станций.

Как в двуx-, так и в многоканальном режиме RX-V440 демонстрирует мощное, уверенное звучание с весьма точным динамическим рисунком. Прибавьте сюда четкий бас, прозрачный и почти естественный верх — вот чем объясняется «всеядность» ресивера к программам различного типа и жанра. В стерео мы обнаруживаем множество деталей, улавливаем тонкие музыкальные оттенки. В многоканальных программах внимание захватывают масштаб, многоплановость, неразрывность звукового окружения — об абсолютном реализме еще говорить нельзя, но уже есть вовлеченность, комфорт. А еще в арсенале RX-V440 — несколько подрежимов обработки звучания, которые подходят для просмотра видеопрограмм с двухканальным или монофоническим звуковым сопровождением.

Жаль, что в этом ресивере проявилась типичная проблема недорогих аппаратов. При использовании цифрового входа, в обычном стереорежиме, ему не удалось сформировать глубокую и четко разделенную по планам сцену. Виновна в этом, как правило, бюджетная цифровая схемотехника, комбинация недорогих DSP и DAC. Похоже, и в RX-V440 что-то ограничивает возможности его 32-битового процессора CinemaDSP. Более точную звуковую сцену можно получить при использовании аналоговых входов — но тут многое уже будет зависеть от источника.

Еще ресивер Yamaha немного насторожил подкраской, которая присутствует в среднечастотном диапазоне. Явных артефактов нет — звучание не становится резче или ярче, нет заметных «механических» послезвучий. Но даже учитывая эти недостатки, нельзя не признать, что по качеству звучания RX-V440 находится на вершине в бюджетной группе ресиверов.

Выходная мощность на нагрузку 8 Ом (ограниченная гармоническими искажениями 0,7%) 6 х 90 Вт. Общие гармонические искажения 0,06% (1 кГц, 8 Ом, 40 Вт). Отношение сигнал/шум 100 дБ. Диапазон усиливаемых частот (при неравномерности 0/-3 дБ) 10 — 100000 Гц. Сопротивление линейных входов 47 кОм. Чувствительность FM-тюнера в режиме Mono/Stereo 2,0/25 мкВ (затухание 50 дБ, 75 Ом).