AV-ресивер Pioneer VSX-C301

AV-ресивер Pioneer VSX-C301

«Пионер» трудно заподозрить в том, что он — довольно мощный ресивер. У аппарата тонкий корпус, на лицевой панели минимум кнопок, а почти всю центральную часть занимает дисплей с индикатором. Сзади VSX-C301 также мало чем напоминает ресивер: там лишь клеммы подключения антенн, вентилятор, четыре SCART’а и... ни одного привычного аудиоразъема RCA! Только небольшая «матрица» цветных зажимов для акустики 5.1 выдает истинное предназначение этого аппарата.

Наличие традиционных аудиовходов лишь на передней панели (пара RCA для аналогового звука плюс оптика) с лихвой компенсируется возможностями коммутации видеокомпонентов. Разъемы SCART обеспечивают соединения как по стандартному композитному видеоканалу, так и по S-Video и RGB. Еще одна особенность VSX-C301 — режим AV-Direct, когда усилительная часть отключается, но коммутатор продолжает работать.

Управление VSX-C301 упрощено до предела: ручкой поменьше выбираем источник, ручкой побольше устанавливаем желаемую громкость. Вот и все. Остальные функции доступны с пульта ДУ, которым также можно командовать телевизором, DVD-проигрывателем, спутниковым приемником или видеомагнитофоном другой марки.

В ресивере есть запрограммированные звуковые установки для комнат и акустических систем различных размеров, режим ночного просмотра, функции ограничения и усиления высоких и низких частот, сжатия динамического диапазона и выделения диалогов. В VSX-C301 почти ничего не надо настраивать — в нем для этого и возможностей особых нет (даже темброблока). Достаточно пройтись по простенькому меню установки и «ответить на вопросы» ресивера.

Начнем с недостатков. Звуковая сцена VSX-301 в стереорежиме не отличается ни глубиной, ни какой-то особой точностью локализации. К тому же при воспроизведении сигналов со сложным спектром и высоким уровнем слегка ухудшается разборчивость. Все это говорит о том, что VSX-C301 немного не хватает динамики.

Не все идеально и с линейностью — приходится мириться с небольшим дефицитом низких частот. Наши тестовые AudioPro Evidence для VSX-C301, выражаясь по-простому, оказались слишком «сухими» колонками для этого ресивера. Да, пожалуй, и слишком «прозрачными», поскольку в верхнем диапазоне проявилась окраска, которая уж точно возникла не в источнике и не в колонках.

Зато в среднечастотном диапазоне есть и деталировка, и неплохая гармоническая проработка — голоса получаются живыми и естественными. Вот почему ресивер хорошо справляется с воспроизведением в многоканальном режиме! Тут многое зависит от того, насколько разборчивы диалоги, насколько к месту и натурально воспроизведены звуки окружающего пространства — со всем этим у VSX-C301 проблем нет. Точность сцены, линейность, динамические качества, — все это уже не так важно для 5.1. Для адекватного восприятия трюков из блокбастеров не имеет большого значения, насколько музыкально и верно передан звук крушения самолета или удар огнетушителем по лицу главной героини. В многоканальном режиме VSX-C301 настораживает только одним — вышеупомянутой окраской в верхнем диапазоне, которая, например, иногда делает менее узнаваемым шум дождя в фильмах.

И еще несколько наблюдений. Тюнер обеспечит чистый бесшумный стереоприем только при хорошей FM-антенне. В режиме DTS ресивер звучит мягче, богаче и гармоничнее, чем в Dolby Digital — способность показать разницу между форматами говорит о том, что звуковой тракт VSX-C301 обладает все же неплохим звуковым разрешением. И отметим еще одну любопытную функцию, которая есть в распоряжении пользователя VSX-С301. Advanced Surround Music, в отличие от всех известных нам «улучшайзеров», подчеркивает не только пространственные эффекты, но и делает звук действительно динамичнее и выразительнее на басах.

Выходная мощность на нагрузку 8 Ом (ограниченная гармоническими искажениями 1%) 5 х 50 Вт. Сопротивление линейных входов 47 кОм. Чувствительность FM-тюнера в режиме Mono/Stereo 2,0/27 мкВ (затухание 50 дБ, 75 Ом).