AV-ресивер Kenwood KRF-V6070D

AV-ресивер Kenwood KRF-V6070D

Этот аппарат обладает шестиканальной усилительной секцией и снабжен многоканальным входом, с развитой и удобной система калибровки звучания по тест-сигналам и настройки звукового поля по параметрам акустических систем, компрессия сигнала, функция ночного просмотра, различные «подрежимы» пространственного звучания и тональной коррекции.

В KRF-V6070D нет декодера DTS ES (обычный DTS есть) и не предусмотрено возможностей для работы с двойным монофоническим сопровождением (это функция актуальна в основном для стран, где ведется цифровое двуязычное вещание). Ресивер Kenwood имеет селектор записи с цифровых многоканальных источников (подарок для любителей переписывать) и... Phono-вход, о котором в инструкции почему-то нет ни слова. Вместо пятиполосного эквалайзера в KRF-V6070D применяется регулировка тембра по высоким и низким частотам, зато предусмотрена еще отключаемая система тонкомпенсации. Фильтр для сабвуфера отсутствует, однако есть более востребованная функция выделения сигнала для сабвуфера из базовых каналов.

Немного разочаровала задняя панель. Свободного места здесь предостаточно, но там почему-то установлены компактные пружинные зажимы, которые могут создать проблемы с подключением проводов большого сечения. Нет и клемм для подключения дополнительной стереопары.

Управление с лицевой панели достаточно удобно: выбор источников производится вращающимся селектором, на дисплее отображается информация о режимах, доступны как основные, так и второстепенные функции. Пульт ДУ имеет оригинальную форму и отличается продуманным расположением кнопок, основные из которых выделены цветом. Однако надписи на пульте сделаны слишком мелкими буквами — даже у людей с хорошим зрением это может вызвать дискомфорт.

Начнем с FM-cекции, поскольку она, пожалуй, самое слабое звено KRF-V6070D. И качество приема не сильно поражает — тюнер обнаруживает повышенную восприимчивость к помехам. И звучание у него несколько суховатое.

Kenwood — безоговорочный лидер по динамике звучания в нашем тесте. Даже на уровнях, близких к максимальным, звучание продолжает оставаться естественным, разборчивым, комфортным. Другая сильная сторона аппарата — линейность. Не можем сказать, что она идеальна, так как в области высокого баса, похоже, есть небольшой провал (видимо, частота настройки фильтра для сабвуфера чуть ниже требуемой), но если оценивать в целом, то звучание KRF-V6070D мы бы охарактеризовали как наименее окрашенное. И что очень хорошо, линейность и динамика сочетаются с хорошей гармонической проработкой. Бас четкий и глубокий. Среднечастотный диапазон чист и неплохо детализирован. Верхние частоты звучат динамично, с чистой атакой, но немного упрощенно. Причем все эти качества — еще раз подчеркнем — сохраняются и на весьма высоких уровнях громкости.

К особенностям ресивера Kenwood KRF-V6070D надо отнести звуковую сцену. Она неплохо локализована, но хорошей глубиной и правильным разделением по планам обладает лишь по центру. На краях стереобазы особой глубины в сцене уже не чувствуется. Еще нельзя не отметить качественные аналоговые входы ресивера. Звук, принятый по обычным межблочным интерконнектам, почти ни в чем не уступает тому, что поступает по цифровому входу. Разумеется, если у вас достаточно хороший источник.