AV-ресивер JVC RX-7032V

AV-ресивер JVC RX-7032V

За внушительной внешностью RX-7032V скрывается аппарат с развитыми возможностями, многочисленными сервисными функциями и позволяющий реализовать схему подключения 7.1 (с двумя окружающими задними каналами). И что отрадно, функциональная насыщенность не привела к ухудшению эргономики. Пользование ресивером не вызывает никаких неудобств: на лицевую панель вынесены основные органы управления, а под крышечкой находим кнопки настроек тюнера, входов и режимов пространственного звучания, навигация по меню настроек проста и понятна, дисплей полно отображает информацию о текущих режимах работы.

Но о пульте ДУ того же не скажешь. «Цифровые» кнопки перегружены смежными функциями, основные хочется видеть побольше размером, а «крест» проигрывания не внизу, а в центре. Зато пульт подходит не только к ресиверу, но и к прочим компонентам системы, причем различных марок.

Из важных и просто удобных функций у RX-7032V в активе следующее. Подключение дополнительной пары (не многоканальной, разумеется) акустических систем. Сохранение параметров настроек для каждого источника. Можно переименовать входы. Цифровых и аналоговых входов — по пять. Набор видеовходов тоже неплох — по три S-Video и композитных (RGB не предусмотрено вообще). Есть многоканальный вход и настраиваемый фильтр для сабвуфера, множество подрежимов окружающего звучания, пятиполосный эквалайзер и стандартные для ресивера такого класса настройки уровня каждого канала и временных задержек.

В характеристиках к RX-7032V заявлена весьма высокая выходная мощность: 100 Вт на канал. Естественно, именно от него мы и ждали самых высоких динамических качеств, но удивил он как раз не ими.

Во-первых, по цифровым входам звучание в RX-7032V получается чуть теплее и спокойнее, чем по аналоговым — хорошо это или плохо, судите сами, но часто как раз бывает наоборот. Во-вторых, RX-7032V порадовал хорошо поставленной звуковой сценой. При двухканальном воспроизведении она впечатляет глубиной и разноплановостью. Источники позиционируются и фокусируются безупречно. Хороша сцена и в режиме пространственного звучания. Если ресивер настроен верно, возникает впечатление, что звуковое пространство неразрывно. Звуки не «сидят» в колонках и не сливаются друг с другом. Сцена была бы еще реалистичнее, если бы вокруг инструментов с высокочастотным спектром не возникало легких шлейфов, но этим могут отличиться не все аппараты даже за несколько тысяч долларов

А теперь — важная оговорка. Все сказанное справедливо, если не форсировать громкость. Хотя RX-7032V и обладает впечатляющей динамикой (с чувствительными колонками он может выдать звуковое давление, близкое к живому оркестру), но если громкость увеличить, то возникает ощущение, будто ресивер подменили. В звучании сохраняется чистота, но бас явно выходит из-под контроля. Аппарат вытаскивает из фонограмм массу подробностей, но как только появляются низкочастотные составляющие, звук сбивается в кашу.

Немного жаль, конечно, что на большой громкости ресиверу не хватает аккуратности и точности воспроизведения. Но те, кто не балуется прослушиванием музыкальных программ на критических уровнях, об этом недостатке могут так никогда и не узнать. Для них RX-7032V всегда будет оставаться аппаратом с отличной звуковой сценой и нейтральным точным звучанием.

Выходная мощность на нагрузку 8 Ом (ограниченная гармоническими искажениями 0,8%) 6 х 100 Вт. Отношение сигнал/шум 87 дБ. Диапазон усиливаемых частот (при неравномерности +1/-3 дБ) 20 — 100000 Гц. Сопротивление линейных входов 47 кОм. Чувствительность FM-тюнера в режиме Mono/Stereo 3,2/32 мкВ (затухание 50 дБ, 75 Ом).