AV-ресивер Harman/Kardon AVR-1550

AV-ресивер Harman/Kardon AVR-1550

Аудиотехника американской Harman International Company отличается от японских и европейских одноклассников. Ресивер видный, монументальный, с изысками в отделке, но набор функциональных возможностей в нем довольно скромен.

AVR-1550 поддерживает основные стандарты многоканального звучания 5.1 (DTS, Dolby Pro Logic II и Dolby Digital). Из доступных для пользователя средств для настройки многоканального тракта есть меню установки размеров акустических систем, задание временной задержки и регулировка выходного уровня для каждого канала. В других устройствах той же ценовой группы установлены более продвинутые процессоры, в которых задается и расстояние до колонок, и частота разделения для канала низкочастотных эффектов, и целый ряд специализированных параметров для того или иного режима многоканального звучания.

В принципе, все необходимое в AVR-1550 есть. Система коммутации весьма развита. Есть также темброблок, отключаемая компрессия сигнала, функция ночного просмотра. К тому же все установки аппарат запоминает для каждого из режимов. Так что настройка кинотеатра, может быть, и займет больше времени, но AVR-1550 не будет звучать, как расстроенный рояль.

С органами управления, расположенными на передней панели ресивера, проблем нет — выстроенные в один ряд кнопки имеют понятное назначение. А вот с пультом ДУ могут возникнуть недоразумения. Для нас так и осталось загадкой, почему при переключении на аналоговый вход CD перестает работать регулировка громкости на пульте.

Harman/Kardon AVR-1550 показывал столь существенных различий между многоканальными системами и форматами цифрового звучания, такую разборчивость, как правило, демонстрируют ресиверы с очень качественной звуковой «начинкой». Даже тюнер, тональный баланс которого слегка смещен в верхний диапазон, впечатляет ясностью и чистотой.

Есть также разница между звучанием по цифровым и аналоговым входам, но, увы, уже не в пользу AVR-1550. В звучании при использовании аналоговых входов можно заметить признаки деградации качества: снижается динамика по басу, среднечастотный диапазон менее чист и натурален.

Звуковая сцена AVR-1550 специфична. Она четко локализована, имеет верную пространственную ширину мнимых источников, но как будто встает перед вами стеной. Для стерео это простительно. А на пространственном звучании это сказывается сильнее — ощущения, что звуки окружают тебя кольцом, нет. Они сидят в колонках.

Сильная сторона ресивера Harman/Kardon AVR-1550 — хорошая динамическая и гармоническая проработка. Особенно в среднечастотной полосе. Когда слушаешь акустическую музыку, даже не верится, что звучит аппарат бюджетного класса: медь воспроизводится очень чисто, с блеском, струнные подробны, с аккуратной атакой. Нечеткости можно заметить лишь в низкочастотной полосе — бас энергичен, но слегка запаздывает, оставляя легкие гудящие послезвучия.

Качество воспроизведения верхнего диапазона сильно зависит от формата цифрового саундтрека. В Dolby Digital верх динамичен, жестковат и перенасыщен. В DTS он смягчен по динамике, но полон всевозможных подробностей. На CD дисканты обретают четкость и остроту. А при прислушивании DVD-Audio, где сигнал записан с частотой дискретизации 88,2 или 96 кГц, вообще возникает иллюзия, будто звучит стереосистема со значительно более дорогими колонками.

Выходная мощность на нагрузку 8 Ом (ограниченная гармоническими искажениями 0,07%) 6 х 40 Вт. Отношение сигнал/шум 90 дБ. Диапазон усиливаемых частот (при неравномерности 0/-3 дБ) 10 — 65000 Гц. Сопротивление линейных входов 47 кОм. Чувствительность FM-тюнера в режиме Mono 1,3 мкВ (затухание 50 дБ, 75 Ом).