AV-ресивер Denon AVR-3805

AV-ресивер Denon AVR-3805

Вот и Denon включился в гонку, в ходе которой производители оснащают свои новейшие AV-ресиверы системами автонастройки и интерфейсами для высококачественной цифровой передачи аудиоданных. Ресивер AVR-3805, наследник 3803-й модели, оборудован оригинальной системой автокалибровки с помощью прилагаемого микрофона, а также терминалом для безджиттерной передачи данных - Denon Link третьего поколения. Характерно, что в то время как Pioneer и Yamaha пошли по пути совместимости и снабдили свои ресиверы универсальным разъемом iLink (IEEE 1394/FireWire), тем самым предоставив потребителям право самим решать, какой DVD/SACD-плеер подключать к аппаратам, Denon не оставляет владельцам AVR-3805 выбора. Если они захотят воспользоваться преимуществами безджиттерной передачи данных, то будут вынуждены использовать проигрыватели Denon, оборудованные соответствующими терминалами.

По сравнению с предыдущими моделями фирмы внешний вид ресивера несколько изменился. Традиционная бороздка стала крупнее и разделяет теперь фасад аппарата на две равные части. При этом все второстепенные кнопки спрятаны за откидывающейся дверцей. На мой взгляд, новый дизайн добавил AVR-3805 солидности.

Начинка устройства впечатляет - DSP-процессор SHARC Hammerhead производства Analog Devices обеспечивает декодирование всех существующих на сегодня форматов многоканального звука, включая Dolby Pro Logic IIx. Кроме того, ресивер поддерживает звуковой формат HDCD, а также осуществляет обработку цифрового сигнала по алгоритму ALPHA 24+ на всех восьми каналах (это фирменная технология Denon, предназначенная для аккуратного восстановления формы аналогового сигнала, записанного в формате PCM). ЦАПы Burr-Brown 1791 способны напрямую принимать DSD-поток, но пока разрешения на передачу сигнала DSD в цифровом виде по протоколу Denon Link 3 не получено, и пользователям придется ограничиваться DVD-Video/DVD-Audio и CD.

Ресивер Denon AVR-3805 оснащен всеми видами разъемов для интеграции в AV-систему любой сложности. Однако любителям стерео следует иметь в виду, что аппарат оцифровывает аналоговый сигнал, поступающий со всех входов, кроме многоканального входа 7.1 для DVD-A/SACD, -поэтому именно его разъемы Front L/R и стоит использовать, если вы хотите подключить CD/DVD-плеер по аналоговому тракту. AVR-3805 имеет полный набор выходов с предварительного усилителя, и желающие задействовать этот ресивер в качестве процессора не будут разочарованы.

Заявленная производителем мощность составляет 120 Вт на каждый из семи каналов. При этом если два из четырех тыловых каналов усиления остаются невостребованными, то их можно использовать для двухкабельного подключения фронтальной пары колонок, что в первую очередь должно благотворно сказаться на качестве и количестве баса, выдаваемого «фронтами». Судя по всему, AVR-3805 обладает весьма неплохим запасом по питанию, и это неудивительно, принимая во внимание солидный размер сетевого трансформатора. А вот данные по энергопотреблению указаны производителем не вполне корректно (вы, вероятно, обратили внимание - не в ваттах, а в амперах).

К аппарату прилагается впечатляющий пульт дистанционного управления с жидкокристаллической сенсорной матрицей. Кнопок на нем совсем мало - все функции представлены на большом тактильном экране, занимающем большую часть поверхности пульта. Приятная голубая подсветка отлично видна в темноте, однако при хорошем освещении использовать ПДУ сложно - символы едва читаются. Оригинальная особенность - подсветка пульта включается, когда вы берете его в руки. Здорово!

Управление настройками ресивера Denon AVR-3805 производится через меню, выводимое на экран телевизора. Система автоматической настройки с использованием микрофона работает быстро и эффективно. Конечно, опытный пользователь и сам может правильно подготовить аппарат к работе, однако даже мне было приятно перепоручить возню с настройками автомату. Он проделал все необходимые операции в десять раз быстрее самого опытного эксперта, и результат его работы ни в чем не уступил калибровке, проведенной «на слух». Уровни каналов и задержки были выставлены быстро и безукоризненно, а вот автоматическая система частотной коррекции работает менее впечатляюще - она делает звучание более броским и эффектным, но одновременно и более утомительным. Поэтому эквализацию каналов лучше проводить вручную - при соответствующем опыте можно практически идеально подогнать звучание ресивера Denon AVR-3805 под акустические параметры помещения.

В домашнем кино Denon AVR-3805 чувствует себя как рыба в воде. Нет такой звуковой дорожки, которая была бы ему не по зубам. Один из моих любимых тестов, позволяющих судить о качестве декодирования звуковой информации, - это сцена в «Братстве Кольца», где Саурон общается с Саруманом посредством магического камня палантира. Голос Темного Властелина записан таким образом, что при правильном декодировании трека он локализуется прямо над головой зрителя, сидящего в оптимальной точке прослушивания. AVR-3805 идеально справился с этим тестом, поместив голос Саурона точно в центре комнаты. Другой момент дает возможность оценить не только глубину разделения каналов, но и то, насколько хорошо аппарат справляется с загрузкой всех каналов звуковой информацией, - я имею в виду эпизод первой битвы в «Гладиаторе». Если ресивер обладает качественным декодером и достаточной мощностью, то шум баталии не сливается в однообразный грохот, и в нем четко различаются отдельные звуки и крики воинов. В исполнении Denon сцена озвучивалась на удивление гармонично: лязг железа, свист стрел и вопли умирающих пробирали до мозга костей, но при этом не смешивались в нечленораздельный рев.

Еще один показатель класса ресивера - его способность выявить разницу в звучании одной и той же фонограммы, записанной в форматах Dolby Digital и DTS. Для проверки я поставил мультфильм «Фантазия 2000», содержащий записи классических и джазовых произведений в обоих форматах. На «Rhapsody in Blue» Джорджа Гершвина Denon показал себя во всей красе: даже в Dolby Digital музыка звучала утонченно и ритмично, а при переходе в DTS ресивер Denon AVR-3805 выдал массу деталей второго плана, сделав звук по-настоящему достоверным и доказав, что многоканальная музыка имеет право на существование. Фронтальная сцена поражала глубиной, а образы - реалистичностью и правильным расположением в пространстве.

Прослушивание в стереорежиме проводилось в режиме Pure Direct, в котором отключаются все схемы пространственной обработки сигнала. Новая модель полностью сохранила все звуковые особенности, присущие ресиверам Denon: 3805-й играет аккуратно и легко, высокие частоты чистые и естественные, утомления при прослушивании на средней громкости не возникает. Очень хорошо воспроизводится вокал. На роке наблюдается небольшая нехватка подвижности в нижнем диапазоне - из-за этого басы подаются немного облегченно, но при этом очень точно. Среднечастотный диапазон довольно натурален. В целом звучание ресивера приятно и не утомительно, однако хотелось бы большего задора и весомости. Создается впечатление, что на самых драйвовых и динамичных композициях (таких как «Fireball» Deep Purple) AVR-3805 немного не хватает скорости, чтобы уследить за быстро меняющимся динамическим рисунком музыки. Если сравнивать ресивер с интегральными стереоусилителями, то можно сказать, что он играет на уровне аппаратов за 400-500 долларов - весьма неплохой результат. К сожалению, не удалось проверить в работе интерфейс безджит-терной передачи данных Denon Link (под рукой не оказалось соответствующего аппарата марки Denon), однако, если судить по опыту прослушивания компонентов других фирм со схожим оснащением, в этом случае музыка зазвучала бы еще лучше.