AV-ресивер Yamaha RX-V1065

AV-ресивер Yamaha RX-V1065

Аппарат является очень хорошим предложением, одним из самых привлекательных на сегодня, Функциональное оснащение не оставляет желать лучшего, встроенный усилитель очень достойного качества и хорошо справится с полочной акустикой любых габаритов и даже с большинством двухполосных напольных АС. Ресивер Yamaha RX-V1065 будет очень неплохо озвучивать комнаты площадью до 20 квадратных метров, в полной мере передавая ощущения голливудских блокбастеров, не хуже, чем в кинозале. Из минусов можно упомянуть невнимание к деталям, порой обедняющее общее впечатление и передачу тонкостей игры актеров в диалогах, а также достаточно высокую цену. Для любителей масштабного действия и игр RX-V1065 просто находка и будет идеальным выбором в своем классе.

Ассортимент ресиверов Yamaha настолько широк, что подобрать модель можно под самые точные требования. Причем в ряду по нарастающей изменяются не только мощность встроенного усилителя и количество портов, но и функциональное оснащение. Данная модель соответствует по дизайну бюджетной линейке (у моделей средней категории органы управления на лицевой панели закрыты крышкой), но ее возможности уже мало в чем уступают старшим. Мощность составляет 105 Вт на канал в номинале, может достигать 155 Вт в пике и по репутации фирмы можно наверняка утверждать, что эти цифры не завышены. Такие параметры наиболее востребованы, так как для условий городской квартиры и полочной акустики являются разумным оптимумом. Даже в случае применения трехполосных напольных фронтов аппарат не ударит лицом в грязь благодаря функции Bi-amping, правда, для этого придется пожертвовать тыловым центром и необходимо наличие на каждой колонке четырех клемм.

Набор портов включает разъем для отдельно продающихся дока iPod или адаптера Bluetooth, но придется выбрать из них что-то одно. Количество коннекторов вообще не впечатляет, но ассортимент, безусловно, радует. Особо стоит отметить восьмиканальный аналоговый выход, позволяющий подключать внешние усилители и активную акустику, два выхода на сабвуферы, вход Phono для винила, триггер 12 В и двунаправленный ИК-порт. От S-Video решено отказаться, входов HDMI четыре, что не так уж много на сегодняшний день.

Предметом особой гордости Yamaha был и остается совершенный DSP со множеством программ звукового поля. Есть среди настроек даже «адаптивный» режим, самостоятельно выбирающий оптимальный набор параметров. Автоматизирован и процесс первоначальной регулировки, фирменная технология YPAO признана одной из лучших в жанре. Мы это можем только подтвердить, в ручных поправках нет необходимости. Ранее существовавшие в аппаратах фирмы проблемы с пропусканием видеосигнала по HDMI полностью решены, теперь потери качества не происходит. Даже более того: встроенный скейлер поднимает разрешение любого источника до 1080р.

Пульт ДУ ресивера Yamaha RX-V1065 выполнен просто и без изысков, но демонстрирует хорошую функциональность. Привычная для владельцев Yamaha технология Scene здесь присутствует, способствуя интеграции управления всем домашним кинотеатром в едином блоке. Для базовых повседневных задач пульт вполне можно использовать как универсальный, благо эргономика на хорошем уровне. Немного портят ее лишь мелковатые клавиши и недостаточный набор дополнительных функций плеера, телевизора и прочих дополнительных устройств. На лицевой панели полный набор необходимых клавиш, все необходимое можно сделать и с нее. Графические меню просты и понятны, плюс достойно оформлены.

Традиционно в этом аспекте Yamaha сильна в сравнении со своими прямыми конкурентами. Хороший запас мощности и динамики ресивера Yamaha RX-V1065 немедленно ощущается в виде широкого пространства и достоверных эффектов. Отличные глубокие басы, убедительная середина и контрастные, но благозвучные верха создают в целом очень привлекательную картину. Особенно выигрышно ощущаются динамичные боевики, богатая на спецэффекты фантастика и компьютерные игры. Но это отнюдь не говорит о проблемах с мелодичностью, даже напротив. Эпичные музыкальные композиции и рок-концерты демонстрируют свой истинный масштаб, некоторые тяжелые даже для дорогой техники инструменты звучат естественно. Единственное, что при внимательном прослушивании может выдать, что перед нами недорогой, в сущности, аппарат, — это заметная местами небольшая потеря детализации. На общем впечатлении она практически не сказывается, но может слегка влиять на четкость восприятия и немного огрублять нюансы в тихой музыке и речи. Отчасти помогает режим Direct, но не на сто процентов. Так что мелодрамы удаются ресиверу Yamaha RX-V1065 в меньшей степени, эмоциональный накал в них не всегда передается должным образом.