Стереоресивер Yamaha RX-397

Стереоресивер Yamaha RX-397

Стереоресиверы Yamaha с наименьшими потерями пережили моду на домашние театры и не вымерли как класс, что едва не случилось с интегральниками той же марки. Вот и сейчас фирма предлагает три модели разного ценового уровня, из которых мы выбрали для тестирования младшую — RX-397. На сегодняшний день именно она, бесспорно, выделяется среди всех наилучшим соотношением оснащение/цена — будучи вдвое-втрое дешевле, почти не проигрывает конкурентам по функционалу (даже ее старшие сестры — 497-я и 797-я — различаются в основном мощностью). А при близком знакомстве появляется надежда, что этот ресивер может порадовать и качеством звучания. В RX-397 применяется электронный селектор входов, продвинутая система частотной коррекции, состоящая не только из темброблока, но и регулируемой (!) цепи тонкомпенсации. Само собой, это звено можно обойти, включив режим Pure Direct, тогда сигнал с источника через регулятор громкости с электроприводом прямиком попадет на разделенные блоки усиления. А они, в свою очередь, примечательны тем, что обеспечивают линейное демпфирование нагрузки и не боятся низкоомной акустики — на задней панели нужно лишь установить переключатель в соответствующую позицию. Еще одна несущественная, но приятная особенность: вся схемотехника — широкополосная, отвечающая требованиям SA-CD и DVD Audio. Прибавьте к этому фонокорректор, селектор АС, тюнер с функцией RDS и 40 ячейками памяти и информативный дисплей. И конечно, традиционно высокое качество применяемых электронных элементов и уровень изготовления аппарата в целом.

Никогда не подумаешь, что у RX-397 всего 50 Вт в каждом канале — настолько замечательна динамика. Да, на уровнях, близких к максимальным, начинает улавливаться характерная подкраска, свидетельствующая о росте гармоник, зато нет проблем, типичных для недорогих многоканальных AV-ресиверов — энергетического голода и деградации звучания из-за прохождения музыкального сигнала по цепи ADC — DSP — DAC (причем, как правило, не самого лучшего качества). RX-397 отличается приличным разрешением, весьма детально воспроизводится не только средний регистр, но и края диапазона. Бас разборчив, хорошо передается атака ударных. Конечно, если подходить к звучанию с аудиофильскими претензиями, то можно посетовать и на чересчур задемпфированные послезвучия, и на ослабленный нижний регистр, и на легчайшую «фольговую» подкраску на верхах. Однако если принимать в расчет цену аппарата, то об изъянах даже не стоило и упоминать. Более-менее серьезные претензии я выскажу лишь в адрес звуковой сцены. В центре стереопанорамы чувствуется приличная глубина, но на ее краях картинка становится плоской, эшелонирования нет.

Стереотюнер RX-397 красиво и чисто звучит, когда попадаешь на станцию с неискаженным сигналом (правда, в условиях крупного города такое редкость — эфир всегда засорен индустриальными помехами). Зато поиск и прием ослабленного сигнала не вызывает проблем. За пределами мегаполиса стереоресивер Yamaha может оказаться предпочтительнее.