Усилитель Yamaha A-S1000

Усилитель Yamaha A-S1000

Модель A-S1000 представляет собой несколько облегчённую версию старшей 2000-й, лишенную также балансных входов и выходов. Впрочем, и этот аппарат довольно тяжёл, более 20 кг, и потрясающе добротно выполнен. Здесь тоже реализован принцип «двойное моно», без какой-либо экономии на комплектующих. Мощностные показатели A-S1000 более чем достаточны для любой акустики — 2 х 90 Вт на 8 Ом. Любопытно, что при нагрузке в 4 Ом это значение почти удваивается, что говорит о солидном запасе по питанию.

Общая схемотехника полностью дискретная, симметричная, и это касается даже отдельного усилителя для наушников. К аппарату можно подключить до пяти источников сигнала, в т.ч. и звукосниматели любого типа. Пульт ДУ красивый и удобный, с алюминиевой лицевой панелью.

Главная особенность звучания Yamaha A-S1000 — почти идеальная чистота. Но в нём чувствуются эмоции и драйв. Удивительно, но усилитель словно знает, где нужно поддать жару, а где слегка ослабить напор. Восхищает тональная чистота средних частот, проработанность тембров вокала и натуральных инструментов. Нет замечаний и к воспроизведению верхней полосы. Верх абсолютно лишён агрессии, сохраняя при этом великолепное разрешение. Общая микродинамика на очень высоком уровне, а вот макродинамические контрасты передаются уже не столь впечатляюще. Крайний низ слегка подрезан, опоры на некоторых симфонических произведениях может не хватать. Кажется, что порой бас излишне аккуратен. Хотя найдется немало любителей подобного слегка расслабленного звучания. Сцена — именно такая, какую следует ожидать от хорошего хай-файного усилителя.