CD-проигрыватель Yamaha CD-S2000

CD-проигрыватель Yamaha CD-S2000

Проигрыватель безупречно изготовлен, имеет солидную конструкцию и классический хай-файный дизайн. Сразу видно — Yamaha произвела неординарный, не имеющий аналогов продукт.

Первое, на что обращаешь внимание при прослушивании SACD — несоответствие цены проигрывателя тому качеству звучания, которое он демонстрирует. Аппарат выдает роскошный и выверенный до мельчайших нюансов саунд. Музыкальный баланс почти идеален — лишь верхний диапазон передается чуть более сухо, чем обычно (включение режима Pure Direct частично решает проблему). Четко передается структура баса и мастерски демпфируются послезвучия. Пространственное и микродинамическое разрешение, пожалуй, лучшее в своем ценовом классе. А по абсолютной динамике эта модель вообще превосходит все аппараты нашего обзора! В остроте и точности локализации кажущихся источников звука он также мало кому уступает. Есть лишь незначительная невнятность в эшелонировании удаленных планов, но это не мешает проигрывателю воссоздавать масштабную и объемную панораму. Но больше всего запомнилось следующее: аппарат не столько «поет», сколько «играет». Поясню. Он обладает очень выразительной артикуляцией, но не пытается усладить слух гармонической чистотой. Воспроизведение получается как бы менее голосистым, но более содержательным.

Не утрачивает своей аудиофильской ценности CD-S2000 и при воспроизведении компакт-дисков. Характер звучания иной, более яркий и даже, образно говоря, несколько непричесанный. Однако проигрыватель тактично обращается с «воздухом» фонограммы, точно доносит ее нюансы. Вроде слышно все, но в то же время атмосферу как будто очистили от посторонних немузыкальных шорохов и скрипов. Акустические инструменты звучат правдиво, с насыщенными тембрами. Неужели нет минусов? Есть, просто они познаются в сравнении с тем же материалом на SACD. На обычном компакт-диске звуковая картинка кажется менее стабильной, образы в пространстве формируются более крупными, а динамические контрасты передаются в основном не силой, а некой внутренней напряженностью. Проигрыватель сделал все, что было в его силах, но не смог преодолеть врожденные недостатки формата PCM 44,1 кГц/16 бит.

В своей ценовой категории CD-S2000 может считаться образцом реализации инженерной мысли. У аппарата объемное жесткое шасси с шипованными опорами и торцевые накладки из натурального дерева, которые не только красивы, но и гасят нежелательные вибрации. Привод последнего поколения обеспечивает гораздо более высокую точность считывания и совершенно бесшумен в работе. Полностью разделенная система питания обслуживает цифровую и аналоговую секции. Но, пожалуй, главная изюминка — в его балансной топологии. По симметричной схеме реализованы не только выходные аналоговые каскады, но и цифровой тракт (кстати, с декодером mp3), а подобное решение нечасто встречается даже в дорогой технике. Похоже, в Yamaha вообще не считались с затратами, создавая CD-S2000. И то, что свое возвращение в «большой» Hi-Fi компания решила подкрепить не словами, а делом, заслуживает только уважения.