CD-проигрыватель Yamaha CD-S300

CD-проигрыватель Yamaha CD-S300

За последнее время этот японский гигант значительно расширил модельный ряд стереофонических компонентов, к которым относится и испытуемый проигрыватель. Он выполнен в таком же ретро-стиле, но всё же имеет ряд отличий как во внешнем облике, так и в конструктиве. К таким особенностям, например, относится фронтальный разъём USB, с помощью которого можно прослушивать аудиофайлы, в т.ч. и с iPod. Аппарат буквально напичкан фирменными технологиями. Так, в механизме считывания используется патентованная сервосистема Intelligent Digital Servo, а выходные цепи построены с минимальным путём прохождения сигнала. А для особо качественного звучания предусмотрен режим Pure Direct, в котором отключаются все второстепенные цепи, в т.ч. люминесцентный дисплей.

При прослушивании сразу обращаешь внимание на вокал — он передаётся одушевленно, наполненно и достаточно правдиво. Вообще в звучании CD-S300 не чувствуется цифровой жёсткости, музыка льётся абсолютно без слышимого напряжения, но и без бескомпромиссной аудиофильской точности в нюансах. Общая динамика кажется слегка ослабленной, а нижний бас — поджатым. Верхний регистр разборчив и даже изящен, но не слишком воздушен. Сцена выстраивается достаточной по ширине, хотя локализация на её краях не идеальна.

Включение режима Pure Direct благотворно сказывается прежде всего на звуковом разрешении — тоньше проявляется микродинамический рисунок на верхах и дополнительные оттенки на средних частотах.