AV-ресивер Yamaha DSP-Z9

AV-ресивер Yamaha DSP-Z9

Выпустив более года назад эту топовую модель, Yamaha установила новый стандарт в оснащении AV усилителей высшего класса. В ней фактически реализованы все опции, которые только могут потребоваться для тонкой настройки AV-системы, созданной на основе Yamaha DSP-Z9. Имеется интерфейс iLink позволяющий с намного более высоким качеством, чем по SPIDF, передавать цифровые данные в любом аудиоформате, а также коммутация компонентного видео. Присутствует даже встроенный видеоскалер Faroudja DCDi, работающий со всеми типами входного сигнала. То есть вы можете подключить к Yamaha DSP-Z9 практически любой DVD-проигрыватель или иной источник сигнала и получить на выходе почти что безупречную картинку.

Еще одна очень важная особенность Yamaha DSP-Z9 — наличие «продвинутой» системы автоматической настройки звукового поля при помощи специального микрофона. Ее возможности поистине удивительны — она полностью избавляет владельца от хлопот. Система YPAO проверяет правильность подключения колонок, устанавливает расстояние до каждой АС с точностью до 10 сантиметров и сама определяет частоту среза в сабвуферном канале. А главное, она осуществляет поканальную многополосную эквализацию, оптимизируя, таким образом, звучание аппарата в каждом конкретном помещении. Интересная деталь — при подключении ко многим колонкам Yamaha DSP-Z9 определяет неправильную фазировку. Это вызвано тем, что пассивные фильтры данных АС вносят в сигнал значительные фазовые искажения, и YPAO бесстрастно их отображает.

Этот аппарат референсного уровня является образцом применения самых современных AV-технологий в потребительской сфере. Оснащение эталонное - есть интерфейс iLink для безджиттерной передачи аудиоданных (поддерживаются все типы сигналов), целых шесть компонентных входов для видео и встроенный скалер Faroudja DCDi.

А это значит, что любой видеосигнал, хоть эфирный, хоть запись с видеомагнитофона, вы можете подать на Yamaha DSP-Z9, скажем, через композитный видеовход, а вывести его с единого компонентного - и при этом будут задействованы все самые серьезные возможности устройства по повышению качества картинки. В его арсенале -и собственные средства DCDi, и системы шумоподавления Noise Shaped Video и TrueLife Enhancer. На декодирование и обработку работают четыре фирменных 32-битных процессора, а ЦАПы аудиофильские - Burr-Brown PCM1792. Настройка Yamaha DSP-Z9 полностью автоматизирована и производится с помощью микрофона, а многополосные эквалайзеры помогут оптимизировать звук в вашем зале.

По завершении процесса автоматической настройки приступаю к прослушиванию. И с удивлением обнаруживаю, что характер звучания Yamaha DSP-Z9 в стереорежиме значительно отличается от того фирменного почерка, к которому я успел привыкнуть. То есть жесткости и звонкости, свойственных ресиверам компании, нет и в помине. Налицо подлинно «хай-файный» саунд, прозрачный и живой. В вокале отсутствует какой-либо намек на подчеркивание сибилянтов, а бас буквально берет за живое. Приятно также отметить стабильность сцены и четкое позиционирование инструментов в пространстве. И тут до меня доходит — это же результат работы системы YPAO! Вызываю меню и вижу, что все каналы подверглись достаточно глубокой эквализации. Именно благодаря этому звучание и стало настолько привлекательным. Возвращаю все настройки «в ноль» — и магия звука разрушается: появляются те самые жесткие нотки, которыми отличались раньше усилители Yamaha. Похожая ситуация наблюдается и в многоканальном режиме — при включении системы автоматической настройки звук приобретает дополнительную глубину и объем, детализация выше всяких похвал. Ничто не режет слух, сцена остается собранной вплоть до самых высоких уровней громкости. Звучание в ДК кажется, без преувеличения, референсным.

Тем не менее, несмотря на внушительный запас по мощности, не следует нагружать Yamaha DSP-Z9 семью низкоомными колонками — его динамические способности страдают от этого достаточно сильно. Хочется отметить еще одну удивительную особенность аппарата — благодаря подстройке звучания АС под параметры конкретного помещения Yamaha DSP-Z9 потрясающе играет с самыми разными системами, а потому проблему подбора колонок к усилителю можно считать успешно решенной.

Звук этого AV-усилителя традиционен для фирмы - он упругий, динамичный, да и по части демонстрации «эффекта присутствия» новая Yamaha буквально сражает наповал. Мне очень понравилось разрешение Yamaha DSP-Z9 - в звучании появляется масса нюансов, не слышимых на аппаратуре более низкого уровня, а мощ-ностные возможности позволяют управляться даже с самой сложной акустикой. Очень сильна новинка в плане пространственной локализации - звуковая сцена абсолютно неразрывная и настолько слитная, что траектории движения образов можно прорисовать, что называется, с точностью до миллиметра. А это уровень вдвое более дорогих аппаратов! С музыкой усилитель справляется чуть хуже -если многоканальные форматы DVD-A/SACD при работе через iLink звучат уверенно, то обычное стерео кажется несколько жестковатым. Зато по части работы с видео возможности устройства были на высоте. DCDi на ура обрабатывал даже композитный сигнал - и функционирование этого блока действительно впечатляло.

При подключении внешнего усилителя мощности звук Yamaha DSP-Z9 становится еще более убедительным. Все основные достоинства этой модели раскрываются намного ярче — поистине безграничная динамика, нигде нет ни малейших погрешностей либо грязи. Компонент способен заменить собой специализированный AV-процессор самого высокого уровня. Единственное замечание касается работы в стереорежиме — если в качестве полного усилителя Yamaha DSP-Z9 вполне достойно справлялась с музыкальными программами, то от предусилителя подобной стоимости все-таки ожидаешь более проникновенного и прозрачного исполнения. Тем не менее внешний усилитель мощности и здесь оказывает свое благотворное влияние — бас получается поистине убийственным.