AV-ресивер Denon AVR-2809

AV-ресивер Denon AVR-2809

Дизайн аппарата производит очень любопытное впечатление. Все вроде бы монументально и, так сказать, по-мужски: крупные регулятор громкости, флуоресцентный дисплей и поворотный переключатель входов как бы утоплены в черную матовую поверхность передней панели. Однако эта поверхность не плоская, для нее характерны плавные (на ум приходит слово «женственные») обводы. В целом ресивер Denon AVR-2809 напоминает изысканную даму в бархатном вечернем платье от дорогого кутюрье. В соответствии с этим подобраны и аксессуары: за откидной панелью размером с несессер находятся органы управления настройкой, AV-вход с «оптикой» и управлением сигналом S-Video, а также выход на наушники и вход настроечного микрофона.

Задняя панель ресивера Denon AVR-2809 чрезвычайно густо засажена разъемами, поэтому диаметр винта акустических клемм и расстояние между ними пришлось сделать минимальным, поэтому процедура подключения колонок вряд ли обойдется без крепкого словца в адрес конструкторов. Утешает то, что проводится она один раз.

Функциям Denon AVR-2809 в инструкции посвящено несколько десятков страниц, поэтому даже перечислить все возможности аппарата — не хватит статьи. Упомянем наиболее значимые. Это система автокалибровки Audyssey MultEQ XT, измеряющая посредством штатного микрофона характеристики помещения в шести точках; возможность управления iPod’oM, переназначения входов, изменения цветового пространства при передаче сигналов по HDMI, автоматической синхронизации аудио- и видеосигналов; наличие тестового сигнала для сабвуфера и режим Restorer для МРЗ-файлов, призванный восстановить информацию, потерянную при аудиокомпрессии. Можно коммутировать три источника компонентного сигнала и посредством скейлера доводить разрешение любого видео до 1080р).

Управление ресивером Denon AVR-2809 может осуществляться трояко — с фасада, по HDMI (для подключенных к ресиверу моделей, которые поддерживают протокол СЕС) и непосредственно по ИК с пульта ДУ, очень оригинальной игрушки, созданной по аналогии с УПДУ One For All Kameleon (часть лицевой панели представляет собой нажимной дисплей, меняющий картинку в зависимости от управляемого устройства). Если привыкать к ней вам не хочется, воспользуйтесь дополнительным пультом классической конструкции.

Аппарат отличает очень комфортное звучание благодаря идеальной сбалансированности всех частот. Поначалу кажется, что баса у Denon AVR-2809 немного недостает, но на самом деле он просто лишен вязкости и гула, который техника не столь высокого класса и выдает за низкие частоты. Точность локализации — выше всяких похвал. Находка для любителей кино и музыки, владеющих разветвленной системой домашних развлечений.