AV-ресивер Marantz SR6003

AV-ресивер Marantz SR6003

Цена обязывает причислить этого красавца к аппаратам среднего класса, но выглядит он почти как High End. Это неудивительно: ресивер Marantz SR6003 выполнен в стиле топовой линейки Premium. Его характерные особенности — алюминиевая передняя панель, скругленная по бокам, и абсолютно симметричные органы управления (регулятор громкости справа и поворотный переключатель выбора входов слева). Остальное скрыто за откидывающейся дверцей, равной по ширине окошечку флуоресцентного дисплея. Здесь вы найдете кнопки управления самыми разнообразными функциями, выход на наушники и даже USB-вход. Знакомство с задней панелью сопровождалось приливом радости: два HDMI-выхода, разнесенные аудио- и видеоцепи, маркированные цветом акустические клеммы. Владелец системы «умный дом» с удовлетворением обнаружит «инсталляционные» гнезда Flasher In и DC Out, а также интерфейс RS-232 и вход/выход для подключения внешнего ИК-приемника.

У Marantz SR6003 море возможностей. Желаете, чтобы звуковая дорожка, рассчитанная на большой кинозал, не звучала в гостиной слишком резко? Включите режим HT-EQ. Хочется восполнить потерянные при МРЗ-компрессии данные?

Воспользуйтесь фирменным режимом M-Dax. Есть возможность отключить всё, кроме усилительного тракта (Pure Audio), или только видеоцепи, отследить рассогласование между звуком и картинкой, привести сигнал с разных источников к одному громкостному знаменателю, увеличивать или уменьшать разрешение видеосигнала, переназначать входы и даже переименовывать их посредством виртуальной клавиатуры (аналогичная ситуация с радиостанциями). Информация с подключенной к USB-входу «флешки» (или плейера) выводится как на дисплей, так и на экран монитора, причем файлы (читаются MP3, WMA и WAV) можно воспроизводить в случайном порядке или с повтором. Усилители Surround Back способны озвучить вторую зону.

Достоинство универсального пульта ДУ — ЖК-экран, на который выводится тип управляемого устройства (их может быть 11 помимо ресивера), и наличие подсветки. Однако необходимость управлять множеством функций привела к «перегрузке» ПДУ кнопками (а некоторым пришлось вменить в обязанность несколько функций). Зато в меню ориентироваться легко, даже несмотря на то, что они не русифицированы.

Звучание ресивера Marantz SR6003 отличали собранность, четкая локализация и некоторая отстраненность (в хорошем смысле слова) — любую музыку или саундтрек аппарат воспроизводил с профессиональной легкостью и даже изяществом, как бы говоря: «с качественной акустикой я способен на многое». Любители качественной музыки, владеющие не только Full HD-телевизором, но и проектором, присмотритесь внимательно!