AV-ресивер NAD T755

AV-ресивер NAD T755

Дизайн аппарата NAD T755 не строгий и даже не спартанский, а (поднимай выше!) — аудиофильский т.е. предельно функциональный. На пепельно-сером фоне передней панели, как на не загрунтованном холсте, точными штрихами дизайнера нанесен флуоресцентный дисплей, а под ним — кнопки выбора источников и управления регулировкой тембров. Другая рабочая зона расположена слева и отвечает за выбор громкоговорителей (А или В) и настройку тюнера. Справа находится регулятор громкости и (под съемной крышечкой) коммутационный блок, состоящий из AV-входа, выхода для наушников и гнезда подключения настроечного микрофона системы автоматической калибровки Audyssey. «Население» задней панели убеждает нас в том, что недостаток предыдущей модели Т 754 ликвидирован — имеются три входа и выход интерфейса HDMI. Ресивер прекрасно впишется е многокомнатную систему, поскольку оборудован гнездами для подключения ИК-повторителей и тремя (!) выходами триггера 12 В. С другими видео- и аудиоразъемами все тоже в полном порядке, если не считать отсутствие Phono-входа (зато есть возможность одновременного подключения двух сабвуферов).

Набор возможностей ресивера NAD T755, в общем-то, не самый современный, поскольку декодеры НD-аудио отсутствуют. Однако воспользоваться преимуществами стандарта BD Live обладатели Blu-Ray-плейерэ смогут лишь посредством многоканального РСМ, а его ресивер декодирует. Из интересных DSP-режимов отметим фирменный EARS, создающий при работе с двумя колонками виртуальный окружающий звук без неестественной реверберации.

Мы всегда хвалили фирму за грамотные алгоритмы управления, но на этот раз произошла накладка. Опции меню выбираются посредством кнопки ОК, а подтверждение выбора идет через курсорную клавишу, а не наоборот, как бывает обычно. Но если вы к этому привыкнете, управление не составит для вас труда, поскольку сам пульт спроектирован грамотно, а полная подсветка даст возможность пользоваться им даже в темноте.

В качестве стереоусилителя ресивер NAD T755 проявил себя безупречно, что не удивительно, поскольку качественный стереозвук — конек компании NAD (в усилителях используется фирменная технология PowerDrive, приспосабливающая режим их работы к потребностям акустики; имеется и режим Tone Defeat, отключающий регуляторы тембров). При просмотре фильмов наши эксперты заметили легкое смещение звуковой панорамы в сторону фронта (хорошо, если чувствительность тыловых колонок окажется немного выше, чем у фронтальной тройки). Аппарат рассчитан в первую очередь на меломанов, которые не прочь послушать CD или посмотреть с BD концерт любимой группы.