AV-ресивер Rotel RSX-1058

AV-ресивер Rotel RSX-1058

Передняя панель ресивера Rotel RSX-1058 выглядит просто и по-деловому: никаких дверок и крышечек, все кнопки налицо, зато есть ручки, облегчающие установку этого массивного (17,4 кг) устройства в стойку с другими аппаратами. Их, судя по числу кнопок прямого доступа к источнику, может быть семь, но «плотность населения» задней панели убеждает в ошибочности столь примитивного подсчета. Здесь мы увидим три AV-входа и два AV-выхода с управлением S-Video, три входа и выход сигнала YCbCr, четыре входа и выход интерфейса HDMI, 7.1-вход и многоканальный (фактически 8.2!) регулируемый выход с предусилителей, а также четыре оптических и три коаксиальных цифровых аудиовхода и по одному выходу каждого типа. Ресивер справится с работой сразу на несколько помещений — «композитом» и линейным аналоговым стерео можно обеспечить до четырех комнат. Предусмотрена возможность управления из других зон (три входа для внешнего ИК-приемника) и включения «через ресивер» других компонентов (шесть выходов триггера 12 В и два — для ИК-передатчика).

Хотя на борту всего пять усилителей мощности, встроенные декодеры понимают и поток Dolby Digital EX/DTS-ES, а также многоканальный РСМ. Иными словами, к ресиверу Rotel RSX-1058 можно подключить одно- или двухканальный «мощник» (такие аппараты Rotel производит) и получить конфигурацию 6.1 или 7.1. Процедура инсталляции рассчитана на опытного потребителя — системы автокалибровки нет. Аудионастроек же — великое множество. Есть очень полезная возможность заложить в память ресивера различные конфигурации АС для разного звукового материала. Помимо традиционной регулировки НЧ/ВЧ-тембров имеется фирменная LH/HF Contour, работающая с самыми границами слышимого диапазона (хороша для исправления дефектов звучания некачественных записей). Возможна ликвидация разбежки между звуком и изображением.

В комплекте с ресивером Rotel RSX-1058 поставляется действительно универсальный пульт ДУ, способный после обучения управлять всей системой домашнего кинотеатра. Редко используемые кнопки скрывает откидная шторка, на ЖК-дисплее высвечивается наименование управляемого устройства. Меню достаточно просты и понятны даже без перевода на русский.

Аппарат без труда воспроизвел и рассчитанный на хранение в MP3 электропоп, и симфонические произведения с необъятным динамическим и частотным диапазоном, и «взрывные» саундтреки. Любой BD-плейер в состоянии перевести сигнал HD-аудио в многоканальный РСМ, поэтому отсутствие декодеров DolbyTrueHD/DTS-HD — отнюдь не смертельный недостаток. Однако наиболее привлекательным ресивер Rotel RSX-1058 станет для владельца многокомнатной системы домашних развлечений.