AV-ресивер Yamaha RX-V559

AV-ресивер Yamaha RX-V559

Данная модель занимает среднюю позицию в бюджетной линейке ресиверов Yamaha. Фирма давно и прочно занимает лидирующие позиции на AV-рынке. Хотя примененная в ресивере Yamaha RX-V559 схема 6.1 встречается все реже, реальные преимущества 7.1 варианта пока минимальны. В дорожках фильмов на DVD записаны максимум шесть полнодиапазонных каналов, так что поставьте на единственный тыловой центр RX-V559 бипольную колонку, и эффект будет примерно таким же. Заявленная мощность 95 Вт на канал соответствует реалиям ценового диапазона, к которому принадлежит ресивер. В набор портов не входит HDMI, но для модели дешевле 15000 руб. это норма. Зато остальных разъемов — полный комплект, включая две сетевые розетки и порт для док-станции YDS-10. Она приобретается отдельно и предназначена для интеграции карманного плейера iPod в систему домашнего кинотеатра.

Каждый, кто сталкивался с ресиверами Yamaha, знает, какое значение инженеры компании придают DSP. С множеством режимов можно развлекаться не один день, а полное их перечисление заняло бы половину обзора. В ресивере Yamaha RX-V559 есть даже вариант для прослушивания саундтрека в наушниках, имеющий красноречивое название Silent Cinema. Разумеется, на борту — полный спектр декодеров, включая Dolby Digital EX, DTS-ES и ProLog»c ll/llx. Совместимость с iPod поддерживается на программном уровне режимом Compressed Music Enhancer, дополняющим потери в частотном и динамическом спектре МРЗ-файлов.

Пульт ДУ ресивера Yamaha RX-V559 выглядит скромно, но с эргономической точки зрения к нему трудно придраться. Он универсален и весьма удобен для управления телевизором и DVD-плейером, благо соответствующие рабочие зоны четко выделены. Система экранных меню не вызывает нареканий (настройка на первый взгляд кажется сложной из-за множества параметров, но и это нельзя причислить к безусловным недостаткам). Тонкая регулировка ресивера под особенности помещения существенно улучшает качество звукового поля, а требуется всего один раз. Автонастройки нет, но упрекать в этом столь недорогую модель было бы некорректно.

Специалистам Yamaha в очередной раз удалось сделать интересный ресивер, четко вписывающийся в свои ценовые рамки и даже в некоторых областях выходящий за их пределы. Среди его достоинств помимо традиционно качественного воспроизведения многоканальных саундтреков — совместимость с iPod и МРЗ-записями.