AV-ресивер Yamaha RX-V767

AV-ресивер Yamaha RX-V767

Для тех, на кого эффект 3D-видео в кинотеатрах производит неизгладимое впечатление (а таковых, судя по аншлагам на соответствующих сеансах, очень немало), и желающих скорее обрести дома аналогичный аттракцион данная модель просто находка. По сути, выбор на настоящий момент прост — взять Yamaha RX-V767, подождать аналогичного решения от другого производителя или старшую модель фирмы. Причем, что большая редкость, обновление здесь коснулось модели среднего класса в первую очередь, а конкуренты наверняка начнут с дорогих аппаратов. В сочетании с возможностью использовать эту модель как процессор, можно предсказать ей огромный успех. Ведь помимо этой своей особенности прибор ничуть не уступает близким по цене аналогам во всем прочем — качестве звучания, функциональном оснащении, ассортименте портов и имеет фирменный DSP, возможности которого всегда выдвигали продукты от Yamaha на передний план.

Ресивер Yamaha RX-V767 появилась в линейке Yamaha только в этом году и без преувеличения может считаться самой продвинутой в рамках теста. Это один из первых ресиверов с HDMI версии 1.4, то есть совместимый с перспективной технологией 3D-видео. С одной стороны, решения такого рода носят пока экспериментальный характер и не особенно распространены, с другой — аппарат приобретается не на один день и должен удовлетворять не только требованиям дня сегодняшнего, но и не устареть в обозримой перспективе. А массовое нашествие 3D уже просматривается и, начиная со второй половины 2010 года, если верить анонсам, будет в самом разгаре.

Но версия HDMI — не единственная его уникальная особенность: впервые в данной ценовой группе ресивер оснащен двумя выходами HDMI. Это просто праздник для тех, кто смотрит TB-эфир и сериалы на телевизоре, а для семейных киносеансов дополнительно предусмотрел проектор. Yamaha RX-V767 позволяет скоммутировать такую систему с пятью HDMI-источниками, что также очень неплохой показатель. Остальные порты присутствуют, но в небольшом количестве, достаточном для нескольких бронтозавров с аналоговыми выходами, которых по каким-то сентиментальным причинам пока жалко сдавать в утиль.

Пульт, которым Yamaha комплектует свои бюджетные модели, имеет ряд позитивных особенностей, невзирая на спартанскую внешность. Четкое разделение клавиш по зонам, наличие функции Scene, объединяющей несколько аппаратов в одной схеме управления, и хорошая универсальность относятся к безусловным плюсам. Есть и минусы, например нехватка ряда нужных клавиш для современного плеера и медиацентра, небольшие размеры кнопок и мелкие подписи. Вкупе с отсутствием подсветки последнее вряд ли порадует владельцев проекторов и всех, кто привык смотреть кино при выключенном свете. Но в сравнении с ближайшими конкурентами по сумме достоинств и недостатков он выглядит совсем неплохо. На фронтальной панели ресивера Yamaha RX-V767 есть полный набор органов управления, достаточный во всех случаях. Меню хорошо организованы, разобраться в них может даже ребенок. Фирменная система автонастройки YPAO в процессе работы не требует участия пользователя и всегда выбирает оптимальный набор параметров.

Несмотря на скромную цену электронная начинка в ресивере Yamaha RX-V767 самая передовая, что чувствуется буквально сразу. Ресивер создает убедительное звуковое пространство, с четкой локализацией эффектов и плавными переходами. Акустические системы буквально растворяются в комнате, оставляя цельную, масштабную и захватывающую панораму. Будь то грохот битвы, шум дождя или щебетание птиц в лесу, зритель всегда ощущает себя в центре событий и при этом четко может почувствовать расположение и удаленность всех виртуальных источников звука. Это очень впечатляет и часто заставляет забыть, что перед нами недорогой ресивер. При правильном подборе акустики у системы на его основе вообще не будет выраженных недостатков для решения такого уровня. Аппарат стоит комплектовать полочными колонками и качественным сабвуфером, например производства той же Yamaha. В сумме это будет сбалансированная система. При использовании активной акустики или внешних усилителей возможно создание домашнего кинотеатра существенно выше классом. Но стоит помнить, что встроенный усилитель не отличается высокой мощностью, драйвом и тональной достоверностью, так что нагружать его напольниками или дорогими сателлитами одинаково непродуктивно.