AV-ресивер Denon AVR-1910

AV-ресивер Denon AVR-1910

Аппарат получился отличный по многим параметрам, но не лишен традиционной особенности бюджетных ресиверов. При полном функциональном оснащении, сравнимом с топовыми изделиями, ресивер Denon AVR-1910 значительно проигрывает последним по мощности блока питания и встроенного усилителя. Таким образом, выбор ресивера определяется на практике размерами предполагаемого кинозала. И если у старшей модели (AVR 2310) есть возможность апгрейда внешними усилителями или активной акустикой, то тут придется жить с тем, что дано изначально. Так что, если комната не превышает 15 квадратных метров и предполагаются полочные колонки, то AVR 1910 можно смело рекомендовать к покупке, он является одним из лучших предложений за свои деньги на данный момент.

Дизайном одним из самых доступных ресиверов Denon практически ничем не отличается от старших собратьев. Изогнутая лицевая панель ресивера Denon AVR-1910 с большим дисплеем выглядит современно, эффектно и хорошо подойдет любому интерьеру.

Функциональный набор также не отличается сколько-нибудь заметными компромиссами. Полный спектр поддержки аудиоформатов включает все, что бывает на дисках в наше время. Декодер ProLogic llz обеспечивает не только разделение 7.1 с любого источника, но и дополнительные «верхние» фронтальные каналы. Правда, ради последних здесь придется пожертвовать тыловым центром, что на практике себя не оправдывает. Возможен би-ампинг фронтов для использования мощной акустики и улучшения музыкальности. Особенно стоит отметить режим Direct, обеспечивающий ни с чем не сравнимую детализацию звука. Программ звукового поля не так много, но все они дают ощутимый эффект, и любителю подобной обработки будет чем занять себя долгими зимними вечерами. Система Audissey MultEq измеряет звук с шести позиций, что в теории дает VIP-зону большего размера, но на практике ее измерения следует тщательно проверять и для лучшего результата корректировать вручную. Видеотракт осуществляет не только преобразование любого источника в сигнал HDMI, но и скалирует разрешение до 1080р. Все уровни сигнала современного Blu-гау-плеера, включая поддержку Deep Color, достигают дисплея в неизменном виде и без потерь.

Ассортимент портов на типичном для бюджетного ресивера уровне. S-Video оставлено в единственном экземпляре, немного компонентного и композитного видео, по два S/PDIF каждого вида, есть достаточное количество стереовходов и многоканальный аналоговый вход. Вход и выход ИК-приемника позволяют разместить прибор вне прямой видимости или интегрировать в общую цепь управления. Фирменная док-станция iPod подключается в разъем Dock Control. Нет выходов предусилителя — это минус. Также не особо приятен процесс подключения: тесно посаженные винтовые клеммы неудобны. Зато HDMI четыре штуки и все версии 1.3а. Консольным игроманам покажется мало, а остальным точно хватит.

Пульт ДУ ресивера Denon AVR-1910 вызывает смешанные эмоции. Лицевая панель очень эргономична, с крупными, четко поделенными на зоны и легко идентифицирующимися на ощупь клавишами. Активной подсветки нет, но флуоресцентные окантовки это отчасти компенсируют. Однако часть клавиш «изгнана» на тыльную сторону, под крышку. Там все иначе, множество мелких одинаковых кнопок с плохо читаемыми подписями. Вот и получается, что пользоваться базовыми функциями очень удобно, причем не только в случае ресивера, но и подключенного плеера. А все дополнительные, например, переключение аудиодорожек или программ звукового поля, требуют лишних телодвижений и хорошей освещенности. Меню начисто лишены графики, что на удобстве пользования ими не сказывается ровным счетом никак, все построено и логично просто.

Звучание ресивера Denon AVR-1910 можно охарактеризовать как яркое, но без потери достоверности. Басы — максимум, на что способны подключенные сателлиты и сабвуфер. Верха резковаты, могут «проехаться по ушам», но только в рамках звукорежиссерской задумки. Очень позитивно отсутствие акцента на каком-то одном диапазоне, аппарат с одинаковым энтузиазмом воспроизводит весь частотный спектр. Эффект пространства прозрачен, тыловая акустика хорошо растворяется в комнате, создавая слитный и насыщенный фон. В целом при правильном подборе акустических систем (нужны компактные, с хорошей чувствительностью) комплект будет создавать впечатление намного более дорогой инсталляции, раскрывая максимум нюансов звуковой дорожки любого кинофильма.