Микросистема JVC EX-A1

Микросистема JVC EX-A1

Увидев эту замечательную новинку от JVC, мы просто не смогли удержаться от того, чтобы не рассказать вам о ней. Наше любопытство подстегнул выбор материала для диффузоров динамиков АС. В это сложно поверить, но они изготовлены из чистого дерева! Дело в том, что разработчик JVC Сатоси Имамура на протяжении 20 лет пытался создать динамики из этого необычного материала, будучи убежден, что применение древесины в качестве излучающей мембраны драйверов самым положительным образом скажется как на звучании акустики, так и на ощущениях слушателя. А если учесть, что перед формовкой и приданием древесине формы диффузора она вымачивается в японской саке, то эффект должен быть абсолютно сногсшибательным. Корзины динамиков - литые, в конструкции используются неодимовые магниты. Сами корпуса акустических систем впечатляют не меньше - они изготовлены из массива вишневого дерева, при этом их размер в глубину вдвое больше, чем в высоту. Акустическое оформление АС - фазоинвертор, отверстие которого выведено на заднюю стенку. Клеммы для подключения проводов - винтовые. Пожалуй, такое описание больше подошло бы какому-нибудь эзотерическому реликту класса High End, чем настольной микросистеме.

Однако JVC EX-A1 отличается не только эксклюзивными динамиками. Дело в том, что в ее состав входит также полноценный, прекрасно оснащенный проигрыватель DVD-Video/DVD-Audio, способный работать практически со всеми существующими на рынке форматами оптических дисков - за исключением SACD. Проигрыватель оборудован разъемом SCART, на который может выводиться либо RGB, либо композитный видеосигнал. Соответствующий переключатель расположен на задней стенке центрального модуля. Очевидно, что проигрыватель сделан на той же платформе, что и новые модели полноформатных DVD-плееров фирмы - тот же загрузчик дисков, те же технические характеристики (видеоЦАП на 10 бит/54 Мгц). Проигрыватель не только сам декодирует звуковые дорожки Dolby Digital и DTS, но и имеет цифровой выход, по которому можно подать сигнал на внешнее декодирующее устройство. Усилитель системы - цифровой, при этом в звуковых цепях используются качественные комплектующие - шелковые электролиты и полипропиленовые конденсаторы. К сожалению, JVC EX-A1 работает только в стереорежиме, многоканальные записи микшируются на два канала. Мощность устройства - 30 Вт RMS на канал, что для микросистемы является превосходным показателем, однако это значение достигается лишь при ПКГ в 10% на нагрузку 4 Ом. Имеется также выход с предусилителя для подключения сабвуфера.

Корпус центрального блока полностью изготовлен из алюминия и выглядит очень солидно. Блок питания и плата цифрового усилителя разнесены и изолированы друг от друга для исключения помех. Аппарат оборудован цифровым тюнером. Полусферическая ручка регулировки громкости очень приятна на ощупь. В целом конструкция системы производит очень сильное впечатление, этакий «настольный High End».

Сначала об изображении. Даже при подключении системы к плазменной панели с большой диагональю экрана к изображению сложно предъявить какие-либо претензии. Конечно, наличие прогрессивной развертки несомненно пошло бы JVC EX-A1 на пользу, однако даже в чересстрочном режиме устройство показывает просто отлично. Насыщенная цветовая палитра первой главы фильма «Властелин Колец: Братство Кольца», посвященной Ширу, позволяет судить о цветовом разрешении проигрывателя и об уровне отработки мелких деталей. Так вот, буйство красок Шира не поставило в тупик малютку от JVC. На экране прекрасно видны все градации зеленого, на деревьях можно различить каждый листик. Замечательно передаются телесные оттенки, а также узор на жилете Бильбо. Хорошо проработаны темные сцены, детальность на уровне неплохих стационарных плееров. Тест на передачу цветовых переходов - диснеевская «Красавица и Чудовище». В сцене ужина в заколдованном замке четко видны различные оттенки одного и того же цвета в лучах софитов. Естественно, на наклонных линиях все же наблюдается небольшая зазубренность, а детализация слегка не дотягивает до самых высоких стандартов - создается впечатление, что картинка как бы немного смягчена. Однако для проигрывателя, входящего в состав комбинированного устройства, результат более чем впечатляющий.

Перейдем к звучанию. Разработчик полагает, что древесина вкупе с пропиткой из саке должна оказывать благоприятное воздействие на слушателя. Фраза о «пьянящем звуке» JVC EX-A1 так и просится на язык, но это было бы неправдой. Также в звучании не слышно никаких «деревянных» призвуков. Напротив, система играет очень живо и четко. Особо приятно отметить, что при разумной громкости отсутствует та резкость звучания на высоких и средних частотах, к которой мы привыкли при прослушивании недорогих цифровых усилителей. Когда цифровой ресивер начального уровня пытается музицировать, сразу становится ясно, что технология цифрового усиления освоена еще не до конца. Однако JVC EX-A1 каким-то образом удается избежать недостатков саунда, присущих аппаратам этого типа, - возможно, здесь-то и сказалось применение в динамиках вымоченной в саке березы. Джаз, например, система воспроизводит очень подробно и с хорошим ритмом, и даже контрабас звучит полно и глубоко. Женский вокал не режет слух и не шепелявит. Дайана Кролл - как живая, причем система умудряется передавать даже атмосферу записи (хотя, конечно, делает она это с меньшим реализмом, чем хороший дорогой Hi-Fi). Однако самый большой сюрприз ждал нас при прослушивании рока. Тот звук, который микросистема выдала на «Machine Head» Deep Purple, никак не вяжется ни с классом аппарата, ни, тем более, с его размером. Особенно впечатлило воспроизведение баса, а именно его детальность и глубина. Даже с отключенной функцией расширения басов низкочастотный диапазон поразил напором и, главное, упругостью и отличной структурированностью.

Я даже осмотрелся вокруг в поисках сабвуфера. Трудно было поверить, что такие маленькие колонки способны на подобный драйв. При воспроизведении звукового сопровождения фильмов мощности системы вполне хватает для того, чтобы озвучить небольшое помещение. Например, рабочий кабинет или спальню, где, как нам кажется, и будет использоваться этот изящный центр. Хотя, конечно, формат стерео накладывает определенные ограничения и не позволяет добиться полноценного объемного звука.

Возникшие замечания к саунду - это некоторая потеря тонких нюансов и неспособность создать широкую стереобазу, так как при разнесении колонок на приличное расстояние друг от друга теряются образность и связность звучания. Однако все вышеуказанные претензии, предъявленные к звуку, имеют смысл только при оценке работы системы по критериям полноценного Hi-Fi. Учитывая цену и, особенно, размер новинки от JVC, следует признать, что по натуральности и детальности звучания она на голову превосходит своих «одноклассников».

Каков же будет вердикт? Я думаю, лучшей рекомендацией аппарату послужит то, что я уже начал мысленно присматривать ему место в своей квартире, хотя мне он, в сущности, и не нужен - хорошая стереосистема у меня уже есть. Просто очарованию JVC EX-A1 невозможно сопротивляться.