AV-ресивер Cambridge Audio Azur 540A

AV-ресивер Cambridge Audio Azur 540A

Cambridge Audio, наравне с традиционными компонентами для стерео, выпускает и полный набор электроники для построения домашнего кинотеатра. На сегодняшний день Cambridge Audio Azur 540R является старшим ресивером в фирменной линейке. Надо сказать, что английская компания совсем недавно включилась в гонку по созданию аппаратуры для ДК, причем благодаря производству всей аппаратуры в Азии она предлагает покупателю конкурентоспособные модели, прежде всего с точки зрения такого параметра, как соотношение цена/качество.

Cambridge Audio Azur 540R обеспечивает поддержку практически всех современных форматов пространственного звучания и имеет шесть каналов усиления. Но в целом цифровая часть ресивера гораздо менее серьезна, чем у конкурентов. Чувствуется, что разработчики уделяли основное внимание аналоговому тракту, о чем свидетельствует применение в блоке питания массивного силового трансформатора (кстати, тороидального, что для данной ценовой категории следует признать уникальным явлением). К сожалению, клеммы для акустических кабелей традиционны для многоканальных аппаратов данного класса, то есть оптимальным вариантом будет использование зачищенного провода. Разъемы помечены разными цветами, однако с поиском нужной пары могут возникнуть проблемы - дело в том, что все надписи на задней панели сделаны белым цветом, а поскольку сам корпус серебристый, то многие из них разглядишь не сразу. Дисплей ресивера, как и у DVD-проигрывателя из серии Azur, сделан зеркальным и смотрится очень стильно. Пульт ДУ такой же, как и у остальных компонентов серии, то есть он выполнен наполовину из алюминия, с одинаковыми по размеру круглыми клавишами. Но если для стереоаппаратов это вполне допустимо, то управляться с подобным пультом в темноте просмотровой комнаты, да еще без подсветки, будет затруднительно.

Похоже, при разработке ресивера компания ориентировалась на успехи, достигнутые при создании интегральных усилителей. По крайней мере, определенное сходство в звуковом почерке прослеживается, пусть и в несколько уменьшенном масштабе. Контроль над НЧ-диапазоном весьма неплох, «Whiskey In The Jar» звучит отчетливо и подтянуто - Cambridge Audio Azur 540R не допускает ни малейшей «расхлябанности». Правда, бас проработан не настолько хорошо, как у двухканальной модели, зато локализация виртуальных образов на высоте.

С Deep PurpLe ресивер справился достаточно уверенно - хотя вокал Гиллана прозвучал немного «плоско», в целом выступление следует признать выдающимся. Ритмический рисунок всех композиций передавался абсолютно точно, без малейшего намека на замедление. Аппарат весьма успешно распутывал хитросплетения,создаваемые Пэйсом и Гловером,- динамика у Cambridge Audio Azur 540R очень хорошая.

С классической музыкой дело обстоит менее впечатляюще - не чувствовалось цельности и плавности,свойственной хорошим стереоусилителям. Струнные подаются более упрощенно, чем хотелось бы, - им немного не хватает тонких обертональных составляющих. Однако структуру оркестра ресивер показывает весьма достоверно, группы инструментов четко разделены и не сливаются воедино на фортиссимо. Солирующие скрипки лишь чуть-чуть утратили ту меру реализма, которая отличает выдающийся аппарат от просто хорошего.

«Starkers In Tokyo» - локализация голоса Ковердейла и гитары Ванденберга удается Cambridge Audio Azur 540R блестяще, разве что они недостаточно явственно разведены в пространстве. Тембр акустической гитары светлый и чистый,подчеркивание штриха отсутствует. Все мелкие детали передаются подробно и аккуратно, звуки аплодисментов не режут слух. В целом очень достойное выступление - от ресивера, стоящего менее 700 долларов, трудно было ожидать столь уверенной работы в стерео.

Похоже, компании удалось совместить несовместимое - недорогой ресивер не только озвучивает шесть каналов, но и обеспечивает незаурядное для своей стоимости исполнение музыки. Перед нами настоящий «универсальный солдат».

Несмотря на свой «легковесный» внешний вид, по части воспроизведения двухканальных записей Cambridge Audio Azur 540R способен дать много очков вперед более дорогим AV-ресиверам. Будучи самым недорогим многоканальным аппаратом в подборке, он доказал, что при желании и в не самой высокой ценовой категории можно добиться хорошего качества звука.