Акустическая система Dali Concept 2

Акустическая система Dali Concept 2

Новая серия Concept от DALI призвана упрочить положение компании в бюджетном секторе рынка акустических систем. Судя по всему, знаменитая датская фирма решила показать конкурентам, как могут звучать недорогие колонки, если приложить максимум усилий к их разработке и свести к минимуму компромиссы.

Concept 2 - старшая полочная модель в серии. Габариты этого крупного монитора обещают неординарные способности по воспроизведению баса. Следует отметить, что все динамики для новой линейки были разработаны с нуля. Кирпично-красный диффузор СЧ/НЧ-драйвера изготовлен из целлюлозы и пропитан специальным полимерным составом. Шелковый купол ВЧ-головки нагружен на небольшой рупор для оптимального рассеивания.

Два порта фазоинвертора выведены на переднюю панель снизу от основного динамика - подобное решение позволяет размещать акустику вблизи от задней стены комнаты. Корпус отделан высококачественной виниловой пленкой, клеммы же для подключения кабелей, надо полагать, позаимствованы у более дорогих моделей фирмы. В целом АС выглядят очень солидно, на качестве внешней отделки явно не экономили.

Прослушав несколько композиций, я решил проверить, правильно ли мною прочитан ценник. Хотя фраза «акустика играет дороже своих денег» уже набила оскомину, я вновь вынужден ее написать, поскольку это первое, что приходит в голову при тестировании. Особенно же поражает воспроизведение баса. Мониторы не просто басят, как хорошие «напольники», они еще умудряются делать это очень точно и линейно. Естественно, тектонических сдвигов Concept 2 вызвать не в состоянии, однако подобного выступления от полочной акустики ценой менее 400 долларов мне еще не доводилось слышать. Середина тоже впечатляет, мужской вокал полновесен и подробен. Хорошая микродинамика колонок позволяет им передавать малейшие нюансы звучания акустических инструментов и женских голосов, нисколько их не огрубляя. Единственная претензия, которую можно предъявить, касается повышенных требований к подбору усилителя. Для полноценной раскачки «Концептов» лучше запастись аппаратом помощнее, тогда владелец сможет полностью насладиться их неординарными способностями. На сегодняшний день это лучшая акустика в начальной ценовой категории.