Акустическая система JBL LS60

Акустическая система JBL LS60

Значительная часть группы компаний Harman International и одно из старейших имен в Hi-Fi, JBL является также и одним из самых крупных производителей, поскольку занимается отнюдь не только Hi-Fi-акустикой. Вместе с тем ее линейки для домашнего аудио весьма обширны.

Новая серия LS-довольно дорогая и состоит из пяти моделей: трех стереопар, сабвуфера и АС центрального канала. Все колонки (кроме сабвуфера, конечно) оснащены одинаковыми ВЧ-излучателями и отличаются набором НЧ- и НЧ/СЧ-динамиков.

LS60 - средняя из трех стереопар и меньшая из двух напольных моделей. Колонки привлекательны и очень солидно изготовлены, с отделкой боковых граней лакированным шпоном и угольно-черными остальными панелями. Однако наиболее интересным является применение рупорного оформления на ВЧ.

Четыре динамика образуют 3,5-полосную конфигурацию. Два 165-миллиметровых излучателя занимаются НЧ- областью при поддержке крупного порта фазоинвертора, настроенного на 42 Гц. Нижний динамик излучает до 400 Гц, а верхний продолжает работать до 2 кГц, после чего в игру вступает титановый компрессионный драйвер (50мм) с бирадиальным рупором. Этот необычный излучатель, определенно имеющий общие корни с более крупным рупором флагманской модели К2 S9800, обслуживает следующие две октавы, а маленький рупорный ВЧ-динамик берет на себя область выше 8 кГц. Приятная особенность этих рупорных излучателей -их диафрагмы хорошо скрыты от шаловливых пальцев.

Сдвоенные входные разъемы позволяют организовать биваеринг или биампинг, и колонки JBL LS60 комплектуются ножками вместо привычных шипов. Устойчивость не самая высокая - конструкторы сочли табличку с предупреждением на задней панели достаточной мерой против опрокидывания.

АС рассчитаны на свободное размещение, и бас у них немного избыточный, что приводит к незначительному подчеркиванию мужских голосов и гудению на некотором материале. Основательности и масштабности чуть недостает, но звучание плотное, мощное, убедительное и достаточно музыкальное.

JBL LS60 обладают не самым плавным и нейтральным исполнением. Передача ритма немного неуверенная, динамические перепады чуть сглажены, но с высокой громкостью колонки справляются легко, и ее приличный запас позволяет применять мощные усилители.

Несмотря на спокойный в целом характер, АС удается избегать зажатости. В результате звучание демонстрирует некоторую сдержанность в сочетании с полным отсутствием агрессивности даже на очень высоких уровнях.

Однако самая сильная сторона JBL LS60 - исключительно точная звуковая сцена с отличной глубиной. Слушатель действительно получает впечатление «окна в студию». Вероятно, причина тому - высокая направленность рупорных динамиков, при которой прямое излучение колонок доминирует над отраженным.

В итоге звучание обладает характером, отличным от такового у АС прямого излучения, но никак не худшим.

АЧХ в дальнем поле в помещении не слишком гладкая. Однако на НЧ (от 30 до 250 Гц) она впечатляюще ровная, не считая пика на 55 Гц (основной комнатный резонанс), что достаточно близко к частоте настройки фазоинвертора (42 Гц). Наблюдается небольшой провал в области 250-600 Гц и легкий пик в районе 900 Гц. Выше 1,5 кГц, где работают рупорные динамики, неравномерность АЧХ увеличивается, особенно в районе частоты их раздела, но остается в пределах ±2 дБ. Чувствительность не ниже заявленных 87 дБ -на самом деле в наших условиях она ближе к 88 дБ. Кроме того, колонки довольно просты в качестве нагрузки - импеданс не падает ниже 8 Ом до 7 кГц, а затем снижается до 6 Ом; нижняя граничная частота - 23 Гц по уровню -6 дБ. Согласованность пары АС также оказалась хорошей.